Донецкая область подписала меморандум о сотрудничестве с фондом «Відродження»

Руководители Донецкой области подписали Меморандум о сотрудничестве между Донецкой облгосадминистрацией, Донецким облсоветом, Местной ассоциацией органов местного самоуправления Донецкой области и Международным фондом «Відродження».

Реализация меморандума предусматривает поддержку проектов, ориентированных на преодоление и предотвращение наиболее актуальных проблемах в условиях кризиса, которые касаются многих социально- уязвимых групп населения.

«Объединение усилий поможет гораздо эффективнее решать задачи, которые перед нами стоят», - констатировал председатель Донецкой облгосадминистрации Анатолий Близнюк.

Глава Донецкого областного совета Андрей Шишацкий пообещал, что облсовет обеспечит софинансирование проектов, которые будут реализовываться в рамках данного сотрудничества.

«Этот меморандум задекларировал, что финансирование со стороны областной администрации будет выделено в 2011 году, но работа начнется уже в этом году, потому что ту часть, которую мы задекларировали как международный фонд «Відродження» и, в частности, антикризисная программа, мы начнем вкладывать уже в этом году», - отметил директор Антикризисной гуманитарной программы фонда «Відродження» Руслан Краплич.

По его словам, Донецкая область задекларировала свой вклад в размере миллиона гривен, а фонд готов вложить «точно не меньше».

«Антикризисная гуманитарная программа имеет три направления. Один - это создание партнерств, консорциумов, которые будут помогать технически, организационно и финансово. Второе направление – это помощь среднему классу. Это люди, которые брали кредиты и теперь не могут вернуть (речь идет, прежде всего, о правовой помощи – «ОстроВ»). Им нужна определенная поддержка, в том числе речь идет о малом и среднем бизнесе. Самое главное, базовое направление – это помощь уязвимым группам населения», - акцентировал Р. Краплич.

Он отметил, что в Донецкой области реализуется ряд проектов по поддержке инвалидов, детей-инвалидов, в том числе создается сайт, где инвалиды могут выставить свои изделия. «Есть школы, в которых до сих пор нет буфета, не работают группы продленного дня и кружки. Мы поддержали полтора десятка таких школ в Донецкой области. Есть проекты, которые направлены на культуру», - рассказал Р. Краплич.

Справка. Международный фонд «Відродження» основан в апреле 1990 года. Он входит в сеть фундаций Института Открытого Общества, основанного Джорджем Соросом.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи