Китайцы зондируют Донецкую область. Хотят активизации отношений

Китайская делегация посетила Донецкую область, чтобы побольше узнать о регионе и доложить о ситуации правительству Китайской Народной Республики.

Об этом сказал советник посольства КНР в Украине Чжан Вейли во время встречи сегодня с заместителем председателя Донецкой облгосадминистрации Борисом Адамовым, сообщает корреспондент "ОстроВ".

"Цель нашей поездки в вашу область - еще глубже ознакомиться с общей обстановкой в экономической, политической, культурной и гуманитарной областях", - сказал Чжан Вейли.

Он отметил, что недавняя рабочая поездка Президента Украины Виктора Януковича в Китай "была очень удачной, плодотворной и содержательной".

"Во время визита проведены очень хорошие переговоры между двумя главами государств, достигнуты договоренности почти по всем направлениям сотрудничества, особенно в экономической области между Украиной и Китаем. Важно, что было подписано политическое соглашение. В будущем мы будем создавать стратегические отношения между двумя странами. Главы государств поставили чиновникам важные задачи, которые необходимо реализовать в течение двух лет…", - отметил Чжан Вейли.

"В дальнейшем наша задача состоит в том, чтобы выполнить поставленные цели, но для этого нам необходимо больше узнать друг о друге…Ранее, когда нами были установлены дипломатические и дружеские отношение между Китаем и Украиной, они стабильно развивались. Но все-таки народ двух стран не так уж хорошо друг о друге знает.. .Есть некая пауза в отношениях и Президент Украины открыл новую страницу истории наших стран", - отметил предствитель китайской делегации.

Б. Адамов рассказал гостям об экономической ситуации в Донецкой области, подробнее остановился на ситуации, которая сложилась сегодня в промышленном и угольном комплексе области.

По словам Б. Адамова, внешнеторговый товарооборот Донецкой области с Китаем за первое полугодие 2010 года составил порядка 83 млн. долларов. Причем около 40% составляет экспорт и 60% - импорт.

Также Б. Адамов рассказал о ходе подготовки Донецка и области к финальной части Чемпионата Европы по футболу 2012 года и о том, как в области проходит предвыборная кампания.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи