В Донецке издали книгу, "разоблачающую миф о национально-освободительном подполье" (Фото)

В Донецке издана книга «Украинский национализм и Донбасс. Историческая ретроспектива», которая посвящена «памяти жертв германского фашизма и украинского национализма в Великой Отечественной войне».

Авторами сборника выступили исследователи исторического факультета Донецкого национального университета (ДонНУ) и Донецкого Центра политологического анализа и технологий (глава Центра - доцент ДонНУ Сергей Барышников). В книгу также вошли материалы аналитиков Украинского филиала Института стран СНГ (политолог Владимир Корнилов и социолог Денис Денисов), профессиональных историков из Луганска и Москвы. В сборнике также опубликованы статьи исследователей из Польши – специалистов по теме преступлений ОУН-УПА против польского населения, сообщили издатели книги.

В состав редколлегии книги вошли проректор ДонНУ, депутат Донецкого горсовета Татьяна Мармазова и доцент ДонНУ, председатель президиума этнических сообществ Донецкой области Александр Дынгес. Издателем книги выступил депутат Донецкого облсовета, председатель Донецкой областной общественной организации «Народно-патриотический блок ДОНБАСС» Игорь Житинский.

По словам издателей, в сборнике рассматривается «проблема ОУН – УПА в контексте националистических фальсификаций Великой Отечественной войны на Украине, анализируются ревизионистские попытки «оранжевого» режима героизировать коллаборационистов, исследована эволюция в официальной украинской историографии Второй мировой войны».

Книга снабжена иллюстративным материалом, демонстрирующим «влияние проблемы ОУН-УПА на процесс забвения Великой Победы, эскалацию неофашизма на Украине и обострение российско-украинских отношений», указывают авторы сборника.

Авторы отмечают, что главной темой, исследуемой в сборнике, является вопрос «о взаимоотношениях украинских националистов с русско-культурным сообществом Восточной Украины в период Великой Отечественной войны».

На примере оккупированного региона Донбасса разоблачается известный миф о «национально-освободительном подполье» на Востоке Украины, аргументировано опровергаются новейшие фальсификации о деятельности подполья ОУН в регионе Донбасса, обосновывается коллаборационизм активистов ОУН, подчеркивают авторы сборника.

Отдельным аспектом книги является анализ «феномена современной гуманитарной колонизации русскоязычных восточно-украинских областей, которую предпринимают украинские националисты с целью изменить историческую идентичность русско-культурных граждан страны».

Сборник издан тиражом три тысячи экземпляров и является некоммерческим изданием, предназначенным для бесплатного распространения среди гуманитарных специалистов, студентов гуманитарных специальностей, а также широкой общественности, указывают авторы сборника.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи