У "регионалов" на Донетчине практически нет конкурентов в мажоритарных округах - опрос

Смешанная система голосования – это не самый худший вариант для вхождения оппозиции во властные структуры по сравнению с тем, что могло произойти, если бы выборы проходили по мажоритарной избирательной системе на партийной основе. К такому выводу пришла Аналитическая служба Николая Гаврилова, проанализировав расклад предвыборных настроений избирателей Донецкого региона за месяц до дня голосования.

Согласно результатам исследования, в одномандатных избирательных округах у кандидатов в депутаты от Партии регионов практически нет конкурентов. «Не пройти они могут только в тех случаях, если им будут противостоять популярные в данной местности индивидуальности и «денежные мешки» из стана оппозиции или электорат избирательного округа окажется «нетипичным» для данного региона. А «типичность» практически во всех округах определяется вотумом доверия к регионалам», - сообщает официальный сайт аналитической службы.

Даже если принять во внимание, что приверженцев Партии регионов на пять-семь процентов стало меньше по сравнению с первым туром выборов президента Украины в январе 2010 года, когда за Виктора Януковича проголосовал каждый второй потенциальный избиратель (51%), то с ними могут конкурировать только те, кто по разным причинам не захочет участвовать в этих выборах, отмечает Аналитическая служба Николая Гаврилова.

Только благодаря пропорциональной системе выборов сохранилась возможность пройти по партийным спискам представителям «Сильной Украины» (до 11-12%), коммунистам (3-4%) и «Батькивщины» («на грани фола в 3%»).

Большая часть поддержки кандидатов в депутаты от Партии регионов базируется на иррациональной основе (для 25% они «наши», 19% им уже изначально доверяют, 8% нравится лидер и столько же будут голосовать по привычке, 7% проголосуют за них потому, что они лучше, чем другие, а 2% - больше не за кого). К этой же группе можно отнести и тех, кто не смог прокомментировать свой ответ (8%). Более рационально свой выбор сделал тот, кто соотнес свои интересы с тем, что собираются делать «регионалы», когда придут во власть (17%), кто проанализировал персональный состав в формате команды (4%) и оценил проделанную ими работу (2%).

Иррациональность поддержки представителей «Сильной Украины» подпитывается харизмой ее лидера (41%), «эффектом новизны» (13%), большей привлекательностью на фоне других партий (13%) и высокой степенью неопределенности в пояснениях (18%). Рациональность продемонстрировали те, кто указал на совпадение интересов (5%), кому понравился персональный состав команды (5%), кто не «нарыл» на них компромат (3%) и увидел какую-то проделанную работу (3%).

В поддержке кандидатов в депутаты от «Батькивщины» впервые не сыграли сколь-либо значимую роль деловые и личностные качества ее лидера (8%). Доминирующими факторами стали доверие к этой политической силе как таковой (36%) и явно выраженная немотивированность такой поддержки (28%). Общность интересов отмечается у 14%. Самой лучшей считают эту партию 7% и столько же видят в этой политической силе хорошую команду.

Всего было опрошено с 25 сентября по 3 октября 409 человек.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи