Донецкие чернобыльцы не покинут кабинет начальника УПФ, пока не получат повышенную пенсию

Группа инвалидов-чернобыльцев в знак протеста заняла кабинет начальника Управления Пенсионного фонда Украины в Куйбышевском районе города Донецка. Об этом "ОстроВ" рассказал заместитель председателя куйбышевской районной общественной организации «Союз-Чернобыль» Николай Гончаров.

По его словам, в 8.30 утра группа из 20 человек зашла в кабинет начальника управления пенсионного фонда и остается там до настоящего времени. Чернобыльцы требуют выполнения указа президента №1726 от 27 декабря 2005 года и части первой постановления Кабинета Министров Украины №1293 от 27 декабря 2005 года, согласно которым пенсия инвалидов-чернобыльцев была повышена.

Как отметил Николай Гончаров, около 5,5 тысяч инвалидов-чернобыльцев Донецкой области в течение нескольких лет не получают пенсию в объеме, установленном данными нормативными актами. Протестующие отстаивают свои права в судах и ссылаются на предписание Прокуратуры Куйбышевского района Донецка, которое требует исполнения Пенсионным фондом своих обязательств.

Группа активистов намерена оставаться в кабинете начальника Управления пенсионного фонда Украины в Куйбышевском районе г. Донецка до принятия решения по их вопросу.

 

Статьи

Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Все статьи