В Донецкой области очень не хватает педиатров

В Донецкой области не хватает 364 педиатра. Об этом сегодня в ходе пресс-конференции сказала начальник отдела лечебно-профилактической помощи детям и матерям управления здравоохранения Донецкой облгосадминистрации Наталья Мухлынина.

«Не только в Донецкой области,  во всей Украине в настоящий момент острый дефицит педиатров. По Украине не хватает 3,5 тысячи педиатров, по Донецкой области – 364 педиатра не хватает», - сказала Наталья Мухлынина, отвечая на вопросы журналистов.

Среди причин нехватки специалистов – низкая зарплата.

«Чем объяснить нехватку педиатров, как и врачей других специальностей? Низкая зарплата. Люди не мотивированы идти на работу в такой сложной отрасли, как работа с детьми. Это очень сложно», - отметила она.

В то же время представитель облздрава сказала, что отчасти эту проблему решит реформа здравоохранения, которая проходит в Украине.

«У нас проходит реформа здравоохранения. У нас существует программа, в соответствии с которой первичную медико-санитарную помощь населению, в том числе и детям,  будут оказывать семейные врачи. Сейчас широко идет работа по подготовке семейного врача», - сказала она.

Специалисты уверены, что это «будет лучше, потому что врач будет лечить маму, папу и ребенка. Подготовка врачей семейного профиля идет в Донецкой национальном медуниверситете».

Ежегодно вуз выпускает около 100 врачей такой специальности. 

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи