Заканчивается регистрация скутеров и мопедов – ГАИ

Срок упрощенной процедуры регистрации мопедов и скутеров заканчивается 1 ноября 2010 года.

Об этом напоминает Госавтоинспекция Донецкой области владельцам мототехники, сообщает пресс-служба управления ГАИ в Донецкой области.

Владельцы тех скутеров и мопедов, которые были приобретены без оформления справок-счетов, должны зарегистрировать их по упрощенной процедуре, поскольку срок, в который такая регистрация остается все еще возможной, закончится 1 ноября 2010 года, согласно постановления Кабинета Министров Украины от 23.12. 2009г. № 1371.

Уже с 1 ноября при регистрации скутера и мопеда в МРЭО необходимо будет предоставлять документы, подтверждающие право собственности владельца транспортного средства.

Чтобы зарегистрировать мопед, владельцу необходимо обратиться в регистрационно-экзаменационные подразделения ГАИ по месту жительства.

В 2010 году в Донецкой области зарегистрированы около 10 тысяч скутеров с объемом двигателя до 50 см3.

За управление незарегистрированным скутером Госавтоинспекцией на водителя будет составляться административный протокол, сумма штрафа, согласно ст. 121 ч. 5 Кодекса Украины «Об административных правонарушениях», составляет от 170 до 255 гривен.

После регистрации скутера в 10-дневный срок владелец мототехники обязан пройти техосмотр. В дальнейшем техосмотр скутеров необходимо будет проводить 1 раз в 2 года.

Управление скутерами и мопедами без водительского удостоверения категории «А» или «А1» запрещено. Чтобы получить соответствующее водительское удостоверение, необходимо пройти курсы обучения в автошколе.

За управление транспортным средством водителями, которые не имеют права управления (водительское удостоверения не получали) – штраф в размере 510-595 грн.

 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи