Пациенты отделения гемодиализа идут пикетировать горсовет Мариуполя

Доведенные до отчаяния пациенты отделения гемодиализа в Мариуполе Донецкой области планируют 19 октября пикетировать сессию горсовета, призывая местные власти не обрекать людей на смерть. Об этом рассказала представитель инициативной группы Елена Добра , сообщает ilich.in.ua.

«Сегодня мы подали официальную заявку на проведение митинга в отдел внутренней политики, и она была принята», - рассказала Е. Добра.

По словам Елены, она одна из 28 нефрологических больных в Мариуполе, которые живут благодаря аппарату «искусственная почка». Она утверждает, что после 25 октября все эти люди начнут умирать, если город не изыщет возможность обеспечить отделение расходными материалами - одноразовыми системами и диализаторами.

«Расходных материалов в отделении осталось на 10 дней. Дальше работать мы уже не сможем, а каждому больному необходимо по три процедуры в неделю, без них люди проживут максимум полмесяца», - говорит заведующий отделением гемодиализа горбольницы №1 Александр Жук.

По его словам, он еще в августе предупреждал начальника городского управления здравоохранения Александра Железняка о сложившейся ситуации, «лично ему звонил и направлял письменные уведомление», но вопрос так и не решился. Из обещанных Минздравом 990 тыс. грн., которых в Мариуполе ждали, как спасение, отделение не получило ни копейки, а 200 тыс., выделенные городом в августе, уже истрачены.

«Стоимость одной процедуры гемодиализа около 600 грн. В месяц пациенту необходимо 10-13 сеансов. Учитывая, что 98% больных людей – инвалиды I группы с маленькой пенсией и приобрести расходные материалы за собственные деньги они просто не в силах», - отмечает завотделением.

Мариуполь занимает первое место в области по патологии мочеполовой сферы и число людей, страдающих почечной недостаточностью, увеличивается с каждым днем. Но в отделении всего 28 диализных мест, и на сегодняшний день все они заняты.

«У нас уже образовалась очередь из восьми человек, которых необходимо подключать к аппарату "искусственная почка". Как правило, это молодые люди в возрасте от 28 до 40 лет. Трое пациентов, так и не дождавшись лечения из-за отсутствия свободных мест, умерли в течение этого года», - оглашает страшную статистику Александр Жук.

В  свою очередь, начальник городского управления здравоохранения  Александр Железняк сразу заявил, что проводить митинги в Мариуполе – бессмысленно.

«В Украине существует государственная программа помощи больным нефрологического профиля. Приобретение расходных материалов должно финансироваться за счет средств госбюджета. На практике город вынужден брать расходы на себя, и выполнять функции государства, и в Мариуполе это делают. Поэтому пикетировать нужно не горсовет, а Министерство здравоохранения Украины в Киеве», - сказал Александр Железняк.

 По его данным, с начала года на лечение 28 пациентов отделения гемодиализа из городской казны было выделено 1,4 млн.грн. притом, что на медицинское обслуживание всех 496 тыс. жителей Мариуполя в местном бюджете заложено 7,6 млн.грн.

«Конечно, неизлечимо больных людей без помощи никто не оставит. Чтобы решить проблему здравотдел уже подготовил письмо за подписью городского головы и с личной просьбой первой леди Украины Людмилы Янукович на имя председателя комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения Татьяны Бахтеевой с просьбой срочно выделить необходимую сумму денег. Кроме того, на сессии горсовета 19 октября будет принято решение о выделении 400 тыс. грн на приобретение расходных материалов для отделения гемодиализа из городского бюджета», - отметил А. Железняк.

Он также рассказал, что с целью ускорения тендерных процедур завтра город отправит письмо на имя министра экономики с просьбой разрешить провести тендер по короткой программе в течение 10 дней, а не ждать два месяца.

«Думаю, вопрос решится положительно. При необходимости я готов лично выехать в Киев и добиваться приема в министерстве», - заверил Александр Железняк.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи