ГАИ проверяет пассажирский транспорт в Донецкой области

Сотрудники Госавтоинспекции совместно с представителями Главтрансинспекции с 13 октября проводят проверку транспорта и водителей, осуществляющих пассажирские перевозки в Донецкой области, сообщает пресс-служба Управления ГАИ Донецкой области.

На территории Донецкой области зарегистрировано 1296 субъектов предпринимательской деятельности, которые оказывают услуги по перевозке пассажиров автомобильным транспортом на маршрутах общего пользования, с количеством более 6000 единиц транспорта.

С начала года сотрудниками ГАИ каждый автобус, микроавтобус проверен, как минимум, 5 раз. Технически неисправные автобусы отстранялись от осуществления перевозок до устранения недостатков путем изъятия талона о прохождении техосмотра.

Среди нарушений ПДД, которые наиболее часто допускают водители маршруток, такие аварийно-опасные, как: превышение скорости движения, проезд на запрещающий сигнал светофора, нарушения правил обгона, выезд на полосу встречного движения, нарушение ПДД при проезде ж/д переездов.

С начала года выявлено около 10 тысяч нарушений ПДД, допущенных водителями маршруток и автобусов в том числе управление транспортным средством водителями в нетрезвом состоянии – 71; превышение скорости движения – 987; нарушение правил проезда ж/д переездов – 348; проезд на красный сигнал светофора -310; нарушения правил обгона – 269; управление автобусом без категории «Д» - 97 фактов.

Только за один день совместного рейда (13 октября) проверено 478 автобусов и микроавтобусов, выявлены 44 технически неисправных (в т.ч. 9 - с заблокированным аварийным выходом, 15 – с большим износом протектора колеса). 168 водителей автотранспорта, осуществляющие перевозку пассажиров, нарушили Правила дорожного движения, в том числе: 20 водителей нарушили установленную скорость движения, 10 проехали на запрещающий сигнал светофора, 8 нарушили правила проезда железнодорожных переездов, 10 водителей нарушили правила проезда перекрестков, 2 водителя управляли автобусами без соответствующей категории «Д» в водительском удостоверении.

В текущем году по вине водителей пассажирского транспорта в области совершено более 40 ДТП, 10 человек погибли, порядка 150 травмированы.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи