Донецкая область намерена избежать «фармацевтического коллапса» во время эпидемии гриппа

Города и районы Донецкой области должны проверить обеспеченность аптек противогриппозными лекарствами и марлевыми повязками. Об этом заместитель председателя Донецкой облгосадминистрации Елена Петряева сказала на заседании чрезвычайной противоэпидемической комиссии.

«Города и районы, где есть различные аптеки, различных форм собственности, в том числе и свои, коммунальные, пожалуйста, обратите внимание на наличие в аптечной сети жаропонижающих, противогриппозных, марлевых повязок, дезинфицирующих средств. Этими предметами медназначения и препаратами аптеки должны быть обеспечены. Того фармацевтического коллапса, который был в прошлом году, мы должны избежать. Мы не должны этого повторить», - сказала Е. Петряева.

Она также напомнила, что в аптеках коммунального предприятия «Фармация» открыты отделы «Доступные лекарства».

«Это социальная программа, которая была начата в прошлом году. Действительно на 10 % цены снижены там по сравнению даже с такими ведущими фармацевтическими компаниями, как «Арника», - отметила зампредседателя Донецкой облгосадминистрации.

Напомним, в минувшем году во время паники в связи с увеличением заболеваемости гриппом в аптеках Донецкой области стояли очереди за лекарствами, люди скупали марлевые повязки, противопростудные и противогриппозные средства.

По данным Украинского центра гриппа предыдущая эпидемия в Украине 2009-2010 гг. была вызвана преимущественно новым пандемическим вирусом А(H1N1)-Са1іforпіа/2009. За период эпидемии переболело гриппом и ОРВИ 7,7 млн. человек, что составило 17,0% всего населения страны, пандемический грипп был лабораторно подтверждён более чем у трети обследованных больных. В наступающем эпидемическом сезоне 2010-2011гг. в Украине прогнозируется продолжение циркуляции пандемического гриппа А(H1N1)-Са1іforпіа, а также нового гриппа А(НЗN2)-Реrth и гриппа В-Вrіsbапе. Первые вспышки заболеваний возможны уже в октябре, а начало эпидемии прогнозируется на ноябрь-декабрь 2010 года.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи