Антивандальные светильники появятся в Горловке

Антивандальные светильники будут установлены в Горловке на 75 домах к 1 ноября. Об этом рассказал заместитель начальника управления жилищно-коммунального хозяйства городского совета Игорь Горбатов, сообщает сайт Горловского городского совета.

«В этом году бюджет был принят 28 мая на сессии городского совета и на капремонт жилого фонда - оснащение домов энергосберегающими светильниками на этот вид работ было выделено 500 тысяч гривен», - отметил Горбатов.

По его словам, 10 августа управление ЖКХ провело тендер и уже 18 августа с победителем тендера – харьковской фирмой ТОВ «Маякэлектромонтаж» был заключен договор. Согласно ему фирма должна осветить 75 домов антивандальными, энергосберегающими светильниками внешнего освещения с автоматическим управлением – над подъездами, а в случае необходимости – и на торцах зданий. Все эти работы делаются за счет городского бюджета и были запланированы еще в мае.

До ноября работы будут закончены. Уже выполнено порядка 75% работ: в микрорайонах Великан, Комсомолец, остались объекты по Восточному и три дома в центре города – на улицах Гагарина и Первомайской. Установка таких светильников даст городу 70% экономии электроэнергии. Один такой светильник обходится городу до тысячи гривен.

«Многих интересует принцип, по какому подбирались дома. В первую очередь учитывались подходы к детским домам и школам, а также совсем не освещенные дома. Думаем, что за счет экономии средств, к заявленным ранее 75-ти домам добавится еще десять, на которых будут установлены антивандальные, энергосберегающие светильники», - сказал Горбатов.

 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи