Пилоты "Донбассаэро" готовятся протестовать. "Аэробусы" в небо не взлетят

Пилоты авиакомпании "Донбассаэро", входящей в состав альянса "Украинская авиационная группа", готовы провести акцию протеста, в ходе которой будут добиваться повышения заработной платы. Об этом в комментарии "ОстроВ" рассказал источник в авиакомпании, принимающий непосредственное участие в подготовке акции.

По словам собеседника "ОстроВ", летные экипажи, обслуживающие самолеты типа "Аэробус", получают зарплату в 1,5-2 раза меньше, чем пилоты других компаний, входящих в Альянс.

"Альянс подразумевает в себе содержание трех авиакомпаний. Это "Донбассаэро", который эксплуатирует "Аэробус А320", компания "АэроСвит", которая эксплуатирует "Боинги 737,767" и это "Днеправиа", которая эксплуатирует "Боинги –737- и "Эмбраеры-145". Получается странная картина – наша авиакомпания, эксплуатирует наиболее передовые самолеты, наиболее передовые технологии. Но летный состав, эксплуатирующий суда этого класса, получает за свою работу зарплату в 1,5-2 раза ниже, чем их коллеги в Днепре (Днепропетровске – "ОстроВ") и в Киеве, - сказал он. – Возникает парадокс: мы выполняем все евротребования, все евростандарты, но получаем зарплату не только ниже, чем в Европе или России, но даже ниже, чем наши коллеги по Альянсу".

По словам собеседника "ОстроВ", руководство Альянса полностью устраивает подобная ситуация и оно диалог с летным составом компании "Донбассаэро" вести не намерено: "Их вполне устраивает, что мы получаем всего половину зарплаты".

"Пилоты выйдут на работу, но самолеты в воздух поднимать не будут. Задержки рейсов продлятся до тех пор, пока не будет решен вопрос с нашими зарплатами", - рассказал он.

"Мы заручились поддержкой пилотов авиакомпании МАУ, "АэроСвит", "Днеправиа" – штрейкбрехерства не будет", - заверил источник.

Точная дата начала акции протеста пока не определена. В настоящее время ее организаторы устно уведомили руководство Госавиаслужбы о своих намерениях и в ближайшее время отправят официальное письмо.

 

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи