Налоговики очень неохотно регистрируют новых плательщиков НДС. Чтоб потом не гоняться за ними

ГНА в Донецкой области пытается на стадии регистрации пресечь деятельность предпринимателей, которые делают попытки незаконно возместить налог на добавленную стоимость. Об этом сегодня на пресс-конференции в Макеевке сказал председатель ГНА в Донецкой области Александр Клименко.

«Наверное, где-то да (усложнился процесс регистрации плательщиков НДС – «ОстроВ»). Но я смотрю на это так: лес рубят – щепки летят. По состоянию на сегодня мы ввели достаточно четкий критерий отбора. Что такое свидетельство плательщика налога на добавленную стоимость? Если его дать в неправильные руки - это инструмент и мы потом будем гоняться за ними, наказывать, забирать и так далее. Мы не говорим об усложнении процедуры - нет. Мы сегодня понимаем и на уровне компьютерной программы заложены риски…», - сказал Клименко.

Он отметил, что иногда регистрироваться в качестве плательщика НДС приходит предприниматель, у которого работает один человек на 0,25 ставки, у которого «нет никаких основных фондов, он находится на местах массовой регистрации, где еще 53 предприятия оформлено».

«Фактически у него один стул и один стол. Мы говорим, если предприятие реальное и не попадает в никакие схемы и компьютерная программа нам не выдает никаких рисков, то у предприятия нет никаких проблем с этим. Если же возникает проблемы, то налоговая служба предлагает принести документы, которые позволят нам сделать адекватную оценку его возможностям. Все мы делаем в рамках закона», - сказал глава ГНА в Донецкой области.

По данным «ОстроВ», в последние 1,5-2 месяца для постановки на учет в качестве плательщика НДС , налоговая стала просить предоставить такие документы, как бизнес-план, заявление на фирменном бланке о том, что предприятие не будет нарушать условия уплаты налогов, а также просит руководителя или владельца предприятия сходить на личную беседу в налоговую милицию.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи