Польский посол хочет научить донецких рестораторов готовить польский журек

Генеральный консул республики Польша в Украине Ян Гранат намерен принять активное участие в подготовке проведения Чемпионата Европы по футболу 2012 года в Донецке.

Об этом Ян Гранат рассказал сегодня журналистам в Донецке по окончанию встречи с заместителем председателя Донецкой облгосадминистрации Борисом Адамовым.

"Сегодня я не хочу много обещать, но есть определенные проекты, задумки, которые бы хотелось реализовать в Донецке и области во время Чемпионата Европы по футболу 2012 года", - сказал Генконсул.

Он отметил, что некоторые проекты им были реализованы в Германии во время проведения Чемпионата Мира по футболу 2006 году.

В частности, Ян Гранат планирует представить презентацию-выставку о Польше, которая также является страной принимающей Евро-2012.

Также, Генконсул намерен сделать "интересное предложение владельцам ресторанов" – подарить рецепты польских блюд, которые готовились бы в их заведении во время турнира, чтобы угощать болельщиков во время Евро-2012.

"Польская сторона намерена предложить ресторанам, которые находятся близ стадиона, в центральной части города, где будет массовое скопление болельщиков, рецепты своих национальных блюд. Мы обратимся ко всем ресторанам, подарим наши рецепты, пусть они выберут наиболее популярные блюда. Было бы приятно, если бы рестораны готовили некоторые блюда наши, национальные. В том числе, кроме польских блюд, можно было бы, и дать рецепты других стран, чьи команды будут играть во время Евро-2012", - рассказал он.

Кроме того, намерен выступить с предложением организовать турнир для молодежи.

"У меня есть желание организовать турнир для донецких школьников. Они могут создать команды Польши, Германии или других стран, чьи футболисты будут играть в Донецке во время Евро-2012. Школьники будут играть не только в футбол, но и должны подготовить информацию о стране, которую они представят. Знать, что собой представляет та или иная страна, ее население, традиции. Мы подготовим командам национальные костюмы. Ребята могут, в том числе и принимать команды, болельщиков", - поделился планами Ян Гранат.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи