День Хабитат. ООН заинтересовалась реформированием макеевского ЖКХ

Реформированием макеевского ЖКХ заинтересовались в Организации объединенных наций, сообщает ТРК ЮНИОН.

Еще в 1985 году по рекомендации Комиссии по населенным пунктам Генеральная Ассамблея ООН учредила "Всемирный день Хабитат". Его отмечают в первый понедельник октября. "Habitat" - английское слово. Обозначает - "жилищные условия". Так и назвали организацию, которая помогает реформировать ЖКХ в разных городах мира. В Украине в ней уже приняли участие Прилуки, Вознесенск, Ивано-Франковск, Бровары. И, по словам представителей организации, в этих городах уровень жизни населения вырос в несколько раз. Теперь готовы помочь и Макеевке.

«Макеевка не маленький город, с этого начнем. А потом мы не учим искать лазейки в законодательстве, готовим профессионалов- управленцев системно обеспечить управление ресурсами, которые есть у города», - отметил глава организации Хабитат в Украине Александр Затолокин.

«Проблемы в сфере ЖКХ действительно самые сложные и насущные», -подтверждают городские власти. Старые дома, водоводы и теплотрассы - все это требует огромных денег, которых в городе пока нет.

«Мы стараемся контактировать и искать, возможно, через эту программу Хабитат, через ООН. Если будет возможность, мы будем пытаться получить инвестиции для нашего города. Пусть они будут возвратные, не вопрос, но они нам сейчас нужны», - сказал первый заместитель Макеевского городского головы Виталий Кижаев.

На специальном мастер-классе коммунальщики и представители ОСМД практически 3 часа без перерыва слушали лектора Хабитат. «Сейчас на нас внимание обратили и мы рады этому. Мы готовы на все. Мы готовы участвовать во всех проектах», - сказала председатель ассоциации владельцев жилых домов «Сузір’я» Людмила Погребняк.

Такая программа по населенным пунктам сотрудничает с правительствами, местными органами власти и частными предпринимателями. Она направлена на решение широкого круга проблем. Некоторые из них актуальны для Макеевки. Так представители организации готовы работать над улучшением качества водоснабжения, обеспечением населения жильем и сокращением количества бедных. Представители ООН говорят, если с помощью городских властей программа заработает, уже через 5 лет Макеевка значительно изменится в лучшую сторону.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи