Своя «Красная книга» появилась в Донецкой области

Научно-информационный справочник «Красная книга Донецкой области: растительный мир» (растения, которые нуждаются в охране в Донецкой области» составлен Государственным управлением охраны окружающей среды в регионе совместно с Донецким ботаническим садом НАН Украины. Об этом сообщает пресс-служба госуправления охраны окружающей среды в Донецкой области.

В справочнике приведены данные о 382 видах высших и низших растений, грибов и лишайников, которые подлежат особой охране на территории региона.

Как отмечается в пресс-релизе, растительный мир Донецкой области наиболее пострадал вследствие интенсивного развития промышленности и сельского хозяйства, высокого уровня урбанизации территории. Поэтому сохранение биоразнообразия флоры является актуальной проблемой в регионе.

«Подготовленная донецкими учеными областная Красная книга растительного мира станет значительным толчком к сбережению и восстановлению тех растений, которым нужна скорая помощь и объединенные усилия власти, природоохранных органов, научных учреждений, всех жителей области», - говорится в сообщении.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи