Из-за нехватки денег на донецких шахтах создалась проблема с источниками радиации

Из-за отсутствия денежных средств затруднен процесс своевременной проверки и тестирования источников радиации, которые используются в приборах учета на шахтах Донецкой области.

Об этом первый заместитель председателя Донецкой облгосадминистрации Сергей Дергунов сказал на пресс-конференции в Донецке.

«Что касается источников радиации, то на территории области их используется 333. Аварийных ситуаций на территории нашей области не было. Сегодня достаточно затруднен, скажем так, процесс своевременной их проверки и тестирования. По разным причинам, но основная причина - это отсутствие финансового ресурса. Вы знаете, что угледобывающие предприятия сегодня закрывают заработную плату, неполностью рассчитываются за энергоносители и свободных средств нет. Есть факты несвоевременного технического обслуживания этих элементов», - сказал С. Дергунов.

Он отметил, что внес предложение на заседании государственной комиссии по техногенной экологической безопасности и чрезвычайным ситуациям о том, чтобы финансирование этих всех ремонтных и тестовых работ на государственных угледобывающих предприятиях проходило в государственном бюджете отдельной строкой.

По данным С. Дергунова, возникают сложности и с передачей этих элементов излучения в случае ликвидации шахт. «С 1996 года 77 таких источников было передано специализированным предприятиям», - отметил он.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи