Донецкая область «застраховалась» от перебоев с электроэнергией во время отопительного сезона

Донецкая область «застраховалась» от отключения котельных в отопительный период в случае проблем с электроснабжением, купив дополнительно шесть дизель-генераторов.

Об этом сегодня на пресс-конференции в Донецке сказал первый заместитель председателя Донецкой облгосадминистрации Сергей Дергунов.

«Мы имели в прошлом году печальный опыт в Красноармейске. Мы постарались в этом году застраховаться от этих неожиданностей – дополнительно приобрели шесть дизель-генераторов. Ситуация в Родинском была связана с прекращением подачи электроэнергии на котельные…. Я думаю, что уже этой зимой сработает эта страховка в случае прекращения подачи электроснабжения», - сказал Дергунов.

Напомним, минувшей зимой в результате выхода из строя двух электровводов, в Родинском остановились 4 котельные, без тела остались 102 жилых многоквартирных дома.

Что касается подготовки к отопительному сезону, то, по данным заместителя губернатора, уже практически на 100 % подготовлены системы отопления, достигнуты договоренности по обеспечении котельных газом.

«Пробные запуски уже идут… Мы решили не мониторить ситуацию, учитывая то, что температурный режим 6-7 градусов, мы приняли решение в ночное время уже начать протапливать объекты социальной сферы. Такая практика была и в прошлом году. В это межсезонье больницы, школы, детские сады мы по такому же принципу ночью протапливали», - сказал С. Дергунов.

По его данным, на выполнение мероприятий по подготовке к отопительному сезону было потрачено 550 млн. грн. - это деньги предприятий и деньги местных бюджетов.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи