"Самый гуманный в мире" Донецкий суд снова проявил гуманность к членам ОПГ Немсадзе

Апелляционный суд Донецкой области сегодня отклонил апелляции потерпевших Михаила Шевелева, Валентины Мишаковой и Ларисы Власовой в отношении членов банды  Г. Немсадзе Дунайцева Н.И. и Кочетова А.Н. обвиняемых в хищении человека и укрывательстве преступления.

Ранее, приговором Киевского суда Дунайцев Н.И. признан виновным по ст. 146 части 2 (похищение человека), по статье 396 части 1 (укрывательство преступления) УК Украины и назначена мера наказания в виде лишения свободы сроком на 4 года. От отбытия наказания в виде лишения свободы освобожден, с испытательным сроком на 2 года.

В тоже время, Кочетов А.Н. признан виновным в хищении человека и укрывательстве преступления. Ему назначена мера наказания в виде лишения свободы сроком на 4 года. От наказания освобожден с испытательным сроком на 2 года.

В апелляциях потерпевших указано, что "приговор суда подлежит изменению в связи с несоответствием назначенного наказания степени тяжести преступления и личности осужденных вследствие мягкости". В том числе, в апелляции отмечается, что "данным приговором суда не установлена истина и нет наказания виновных в полной мере. …Данный приговор суда направлен не на установление истины и наказание виновных в полной мере, а на оправдание действий преступников".

Также, потерпевшие считают, что "судом не в полной мере установлены все обстоятельства совершенных преступлений, дана неправильная оценка действий осужденных в ходе совершения преступлений… А также суд не учел, что мотивом таких действий является подчинение подсудимых интересам банды и ее главаря Немсадзе Гиви".

Так, в апелляции потерпевшая Валентина Мишакова заявила, что "суд, назначая наказание подсудимым, не учел, что в результате действий Кочетова был убит мой сын Вадим Мишаков о чем в своих свободных показаниях сообщил Шихкеримов. Также Шихкеримов давал показания при участии защитника на следственном действии при воспроизведении обстановки и обстоятельств события". Она также указывает, что Кочетов и Дунайцев имеют непосредственное отношение к гибели ее сыновей Вадима и Александра Мишаковых.

В свою очередь, потерпевший М.Шевелев в апелляции, которую предоставил на суде его адвокат Камынин Михаил Юрьевич, указывает на то, что "судом не исследовано и не установлено, каковы мотивы преступных действий подсудимых: почему, с какой целью был похищен мой сын Артур Шевелев и его работодатель Власов, а затем и лишены жизни?".

А потерпевшая Лариса Власова, которая также не согласна с решением Киевского суда указывает на то, что суд назначая меру наказания подсудимым не учел, что действия Дунайцева привели к тому, что ее сын был похищен и не найден по настоящее время и дальнейшая судьба его не известна в полной мере. Возмущает ее и то, что "суд посчитал невозможным положить в основу обвинительного приговора Дунайцева, его показания на досудебном следствии, поскольку в настоящем судебном заседании Дунайцева отказался от указанных показаний, утверждая, что входе досудебного следствия оговорил себя, находясь под психологическим давлением из-за наличия реальных оснований опасаться заключения под стражу и применения к нему недозволенных методов физического воздействия, которые ранее применялись к Шихкеримову А.Х.".

Коллегия судей на слушании выслушала апелляции потерпевших и после десятиминутного перерыва определила: "Приговор Киевского районного суда города Донецка от 19 июля 2010 года в отношении Дунайцева Н.И. и Кочетова А.Н. оставить без изменения. Апелляции прокурора отдела прокуратуры Донецкой области Сергея Липняка и потерпевших Л. Власовой, В. Мишаковой и М. Шевелева без удовлетворения".

Потерпевшие в комментариях корреспонденту "ОстроВ" по окончании заседания заявили, что будут подавать кассацию в Верховный суд Украины. В беседе они также заявили, что не были удивлены сегодняшним решением суда, но "делают все возможное, что нужно, чтобы защитить своих родных".

"Судьи принимают решение, и то, какие они принимают решения это дело их чести, морали, совести", - отметила одна из потерпевших Лариса Власова.

 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи