В Донецком университете – новый исполняющий обязанности ректора

Новым исполняющим обязанности ректора Донецкого национального университета назначен декан учетно-финансового факультета данного университета Петр Егоров.

Как сообщили источники «ОстроВ», сегодня утром в ДонНУ прибыл заместитель министра образования и науки Украины Евгений Сулима. Он собрал актив университета – проректоров и деканов, и объявил об освобождении от должности исполняющего обязанности ректора университета Андрея Кучко и проректора Виктора Бондаренко.

По информации источников, в кулуарах Е. Сулима положил перед В. Бондаренко чистый лист бумаги с предложением тут же написать заявление об увольнении по собственному желанию. 

Е. Сулима представил активу университета нового исполняющего обязанности ректора - декана учетно-финансового факультета данного университета Петра Егорова. Источники «ОстроВ» уточнили, что накануне П. Егоров и А. Кучко возвратились из Киева.

Источники отмечают, что назначение П. Егорова совершено в нарушение ст. 39 закона Украины «О высшем образовании», согласно которой ректора избирают на основе конкурса, и только потом утверждают в министерстве.

При этом, добавляют источники, Е. Сулима не сообщил активу университета, когда же будет объявлен конкурс по выборам ректора.

По данным «ОстроВ», бывший ректор ДонНУ Владимир Шевченко сейчас находится на научной конференции в Алуште и на днях должен вернуться в Донецк.

Наблюдатели, близкие к ректорату университета, отмечают: смена А. Кучко на П. Егорова может свидетельствовать о том, что в министерстве не уверены, что «достаточно поработали» с университетом, чтобы в нем снова не проголосовали за кандидатуру В. Шевченко.

В приемной ректора на просьбу «ОстроВ» прокомментировать визит господина Сулимы ответили категорическим отказом.

«Мы вам информации никакой не дадим. Чтобы вы понимали, здесь сейчас… В общем, никакой информации не дадим. Давайте поговорим об этом позже…», - твердо сказал мужской голос, обладатель которого представиться не захотел.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи