Шахтеры, спасшие 11 человек при аварии на шахте им. Кирова, посмертно награждены орденами

Орденами «За мужество» III степени награждены посмертно шахтеры Эдуард Николаевич Некрылов и Сергей Сливканич, которые после взрыва метана на АП «Шахта им. С.М.Кирова» (ГП «Макеевуголь») спасли с аварийного участка одиннадцать человек.

Вчера представители Донецкой облгосадминистрации посетили семьи награжденных шахтеров. Награды семьям передал заместитель начальника управления угольной промышленности Донецкой облгосадминистрации Денис Пономаренко, сообщает пресс-служба Донецкой облгосадминистрации.

«Эдуард Николаевич Некрылов и Сергей Иржиевич Сливканич отдали угольной отрасли Украины более 20 лет работы. 23 августа 2009 года, когда на шахте имени Кирова случилась авария – взорвался газ-метан – оба горняка проявили мужество и героизм. Спасая людей и выводя их с аварийного участка, Эдуард Николаевич Некрылов и Сергей Иржиевич Сливканич погибли. Ценой их жизни стали жизни одиннадцати товарищей», - говорится в сообщении.

Орден «За доблестный шахтерский труд» передан и семье Виталия Шкандевича. Бригада под его началом на шахте «Комсомолец Донбасса» в течение трех лет перевыполняла норму на 106,9%, а в 2010 году на 140,4%. В текущем году из-за несчастной случая (обвал пород) Виталий Шкандевич погиб.

Вручая почетные награды, Денис Пономаренко еще раз выразил родным и близким погибших слова благодарности. «Эта награда – это память об этих людях, об их героическом подвиге», - сказал он.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи