Донецк где может расширяет улицы, чтобы к Евро-2012 дать полосу общественному транспорту

Донецк по мере возможности расширяет улицы, чтобы выполнить требование УЕФА, согласно которому на дорогах каждого города, принимающего Евро-2012, на время проведения соревнований должны быть отделены полосы для беспрепятственного проезда общественного транспорта. Об этом Донецкий городской голова Александр Лукьянченко сказал сегодня на пресс-конференции.

«Донецк на отдельных маршрутах может себе это позволить, а на некоторых - нет. Вы знаете, что улицы наши не все можно расширить. Там, где их можно расширить, мы это делаем. До начала чемпионата у нас есть обязательства по расширению таких улиц, как проспект Ильича от улицы Постышева до Набережной», - сказал мэр.

Он отметил, что в связи с невозможностью расширить дороги по отдельным маршрутам общественного транспорта, город ищет альтернативные пути. В частности, в настоящее время строится дорога, чтобы освободить центр Донецка от частного автотранспорта.

«Для этого мы строим дорогу с улицы Артема на улицу Молодых Шахтеров через улицу Челюскинцев, чтобы максимально сбросить движение и освободить центр города от автотранспорта, чтобы болельщики могли беспрепятственно доехать до стадиона Донбасс Арена», - сказал А. Лукьянченко.

«И если у нас хватит финансовых ресурсов - у государства, города и области - мы построим, и сейчас заканчивается проектирование дороги, один участок которой с проспекта Мира вокруг стадиона построен, а мы должны ее построить до Киевского проспекта. А если мы ее построим до окружной дороги, то проблема будет решена - с аэропорта за 15 минут можно будет доехать до центра города. Но для этого необходимо 1,7 миллиарда гривен», - добавил донецкий градоначальник.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи