"Аллея славы" выдающихся футболистов и тренеров ФК "Шахтер" откроется на "Донбасс Арене"

"Аллея славы" самых выдающихся футболистов и тренеров ФК "Шахтер" откроется на стадионе "Донбасс Арена" в Донецке. Об этом корреспонденту "ОстроВ" рассказал руководитель проекта "Аллея Славы" Андрей Бабешко.

Аллея будет расположена в южной части арены, где установлен гранитный мяч. На участке от проспекта Мира до стадиона уже заложены 32 гранитные плиты.

"Плиты были установлены изначально, когда шло возведение фасада вокруг арены. Это своего рода временные сооружения", - рассказал А. Бабешко, пояснив, что на их месте будут установлены металлические плиты с именами звезд "Шахтера" за всю историю клуба.

Что будут представлять эти "плиты славы", как они будут оформлены, "на данный момент является секретом", - сказал А.Бабешко.

По его словам выдающихся личностей "Шахтера" намного больше, чем заложенных плит, но место на "Аллее славы" будет выделено только самым достойным. Решение принимать, чье имя будет увековечено на аллее, решит специальная комиссия. В состав ее войдут ветераны клуба, сотрудники "Шахтера", журналисты, и конечно болельщики, которые смогут проголосовать за того или иного "горняка" скажем, через Интернет на официальном сайте «Шахтера». На следующей неделе планируется собрание комитета по данному вопросу, - рассказал руководитель проекта.

Комитет решит вопрос, кто именно из игроков и тренеров ФК "Шахтер" от создания клуба "Шахтер" в 1936 году и до настоящего времени будут увековечен на "Аллее славы".

"Комитет также должен определиться могут ли быть в числе лучших игроки настоящего времени, которые продолжают свою футбольную карьеру. На самом деле сложно определить критерии выбора…и это станет задачей комитета", - указал он.

Отвечая на вопрос, кто по его личному мнению без всяких сомнений займет достойное место на аллее, А. Бабешко назвал легендарных игроков Михаила Соколовского и Виталия Старухина.

Точная дата открытия Аллеи пока не известна, по словам А. Бабешко, предположительно начало-середина октября.

 

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи