В Донецке с помощью системы GPS выявили слишком хитроумного водителя маршрутки

В Донецке с помощью системы GPS выявили водителя маршрутки, который регулярно нарушал правила перевозки пассажиров. 

Как сообщили в пресс-службе предприятия «Донгорпастранс», на очередном заседании комиссии по разбору нарушений Правил предоставления услуг пассажирского транспорта было рассмотрено обращение водителя маршрутки, который жаловался на то, что его коллега, работающий с ним на одном маршруте, не придерживался планового расписания, постоянно обгонял его, тем самым нарушая пассажиропоток (водитель-нарушитель должен был ехать по маршруту после него с интервалом в 15 минут).

Однако водитель, на которого поступила жалоба, утверждал, что обгонов не совершал и придерживался графика выхода в рейс своего транспортного средства.

В "Донгорпастрансе" отметили, что если раньше было сложно выявить такого рода нарушения, то сейчас - проще простого с помощью устройства GPS. Диспетчер предприятия просматривает запись о движении маршрутных такси в данном направлении, и видит не только тех, кто нарушает график выхода в рейс, но и скорость движения транспортного средства по городу.

И на этот раз устройство GPS помогло в разрешении конфликтной ситуации между водителями.

Водитель-нарушитель был наказан за то, что не придерживается интервала в движении со своим коллегой, в подтверждение данному факту у диспетчера ДГКП «Донгорпастранс» имелся фактический материал.

В «Донгорпастрансе» отмечают, что сотрудники предприятия довольны новинкой, установленной на транспортные средства, которые работают на маршрутной сети Донецка. GPS помогает следить за выходом в рейс, и за движением маршрутных транспортных средств, а также за соблюдением ими скоростных ограничений, которые действуют в пределах города.

В случае, если диспетчер не видит конкретного автомобиля на электронной карте, он связывается с перевозчиком и выясняет причину, по которой транспортного средства нет на маршруте.

В «Донгорпастрансе» уточнили, что на данный момент устройство GPS установлено уже на пяти маршрутах - №№ 5, 25, 35-А, 20-В, 42-А), но в ближайшие время такое устройство планируется установить на все транспортные средства, которые относятся к сети предприятия.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи