Внуки главы Донецкой облгосадмиинистрации учат украинский. Есть шанс стать президентом

Незнание украинского языка лишает ребенка шанса в будущем стать президентом Украины. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции в Донецке председатель Донецкой облгосадминистрации Анатолий Близнюк.

Отвечая на вопросы журналистов, он отметил, что его внуки учатся в лицее с украинским языком обучения, и это был выбор их родителей.

«Не давая возможность знать родной язык , вы лишаете права своего ребенка в последствии быть президентом Украины. Поэтому мои внуки учатся в лицее на украинском языке, знают английский. Знают - я подчеркиваю», - сказал руководитель Донецкой области.

Также он назвал «самодеятельностью» попытки руководителей отдельных школ в Донецке лишить детей возможности изучать украинский язык. Так, в частности, в некоторых школах родителям настойчиво рекомендуют писать заявление, что они хотят отдать детей в русский класс, чтобы избежать формирования немногочисленного украинского класса.

«Это самодеятельность и она не является массовой. По тем случаям, которые есть, мы однозначно принимаем решения и не делайте из этого системы. Системы в этом нет… Есть только желание родителей и учеников. Если кто-то из учителей или руководителей школ пытается как-то перебалансировать эту ситуацию, то мы им не дадим, сто процентов», - заявил А. Близнюк.

Напомним, по данным заместителя председателя Донецкой ОГА Марины Черенковой, сегодня 47% детей обучаются на украинском языке в 68 национальных школах.

 

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи