Председатель Донецкой ОГА рассказал желающим о перспективах строительства доступного жилья

Председатель Донецкой облгосадминистрации Анатолий Близнюк сегодня провел первую встречу с семьями, желающими принять участие в строительстве доступного жилья.

Программа получила название «Строим вместе». Напомним, что ранее председатель Донецкой облгосадминистрации выступил с идеей строительства жилья для молодых семей. По его мнению, люди, которые хотят получить жилье, могут и должны самостоятельно принимать участие в строительстве домов для себя. Таким образом, отметил А. Близнюк, можно уменьшить итоговую стоимость квадратных метров. При этом вопросы выделения земли, подведения коммуникаций и закладку фундамента власть берет на себя и для жильцов дома это будет бесплатно. А вот остальными работами им придется заниматься самостоятельно. Эту идею жители области начали активно обсуждать в личном блоге главы Донецкой ОГА.

На встречу с А. Близнюком, посвященную проекту, зарегистрировались более 100 семей. Это в основном молодые люди - среди пришедших было немало семей, где в скором времени ожидается рождение ребенка.

«В свое время отец мой покойный на поселке в Краматорске строил дом. Руками вырыл фундамент, насобирали камней, потом приходили после рабочей смены люди, с которыми он работал, на железных листах месили известь и золу, сделали опалубку и лили дом. Этот дом до сих пор в Краматорске на Софиевке стоит. А потом собирались, глину довозили, солому, месили эту глину, потом собирались, мазали этот дом… Я готов был бы вам предложить таким образом построить кому-то одному дом. Вот мы бы все пришли на субботник или на десять субботников и за месяц или за два мы бы построили этот дом, но это не решает проблему вообще», - сказал глава Донецкой облгосадминистрации в своем вступительном слове. При этом он пообещал всячески помогать семьям, которые решатся на участие в таком проекте.

В ходе встречи участникам раздали анкеты, в которых они отвечали на вопросы, какую отдаленность от Донецка они считают приемлимой для строительства дома, имеют ли недвижимость во владении, какие работы готовы выполнить самостоятельно и так далее.

По большому счету, людям предлагают строить загородные дома вместо квартир. Под застройку предлагаются земельные участки в Марьинском, Старобешевском и Ясиноватском районах. Предполагается, что дома будут возводиться довольно быстро, благодаря современным технологиям, которые стали уже привычными для жителей других стран. При этом есть и разные варианты вложения денег в строительство. Так, при степени готовности «фундамент, несущие стены, окна и кровля, внутренние коммуникации, электрика, входная дверь» предлагаются следующие цены:

А. Близнюк отметил, что после того, как программа получит четкие очертания и будет готов реальный проект, он намерен получить поддержку и помощь правительства.

 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи