Минздрав недопоставляет в Донецкую область препараты, необходимые для вакцинации

В июне-июле текущего года лечебно-профилактические заведения Донецкой области получили большинство необходимых иммунобиологических препаратов, в т.ч. против туберкулеза, полиомиелита, дифтерии, столбняка, бешенства.

Тем не менее, проблема обеспечения области вакцинами в полном объеме остается актуальной, сообщает пресс-служба облгосадминистрации.

Областная администрация, главное управление здравохранения, областная санэпидемстанция неоднократно обращалась в Министерство здравоохранения Украины для решения вопроса об обеспечении области вакцинами согласно заказам.

Так, за 6 месяцев текущего года около 20% детей возрастом до 1 года не получили необходимые прививки, что угрожает осложнением эпидемиологической ситуации относительно вакциноуправляемых инфекций.

В сообщении акцентируется, что Общегосударственная программа иммунопрофилактики и защиты населения от инфекционных болезней на 2009 - 2015 годы предусматривает государственное финансирование закупки иммунобиологических препаратов для плановых прививок.

В 2009-2010 годах экономические трудности отрицательно сказалисьна обеспечении региона вакцинами. Вследствие этого определилась тенденция к снижению интереса детского и взрослого населения иммунизацией.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи