Виктор Федорович! В Донецкой области продолжают безнаказанно грабить недра (Фото)

Жители небольшого села Стожково Шахтерского района Донецкой области заимели на своей окраине необычного соседа: тракторы и бульдозеры роют здесь нелегальный угольный карьер. Беспредельщики грабят недра, рвут на части природу ради барышей, которые, идут не только в их карман, но и тем, кто крышует это безобразие, пишет газета "Донбасс".

Газета напоминает, что уже писала о двух незаконных карьерах у села Золотаревка и поселка Нижняя Крынка, что на территории Шахтерского района. Первый уже не работает, со вторым борьба еще продолжается. Но вот и очередной пошел!

Председатель райгосадминистрации Дмитрий Конаков рассказал, что по обращениям граждан милиция возбудила уголовное дело по незаконной разработке недр. Подтвердил это и прокурор Сергей Витульский. Однако когда я приехала к месту действия, сообщает корреспондент "Донбасса", техника продолжала работу.

Те сельчане, которые смогли трудоустроиться «на карьере», наверное, не понимают, что тот способен «убить» колодцы - единственный источник воды в этом месте.

Земли соседнего Грабовского сельсовета изуродованы копанками. Навала «дырочников» столь велика, что можно говорить лишь о нежелании властей и правоохранителей покончить с этим нелегальным бизнесом.

Фотографировать технику у карьера корреспондент "Донбасса"решилась только издали: как говорят жители, здесь работают «круті хлопці».

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи