В Донецкой области милиция обнаружила поле конопли на 92 млн. грн. (Фото)

Правоохранители выявили поле конопли площадью 2,3 гектара на территории Волновахского района на территории Златоустовского лесничества Донецкой области.

Поле выявлено сотрудниками областного Управления по борьбе с незаконным оборотом наркотиков ГУМВД Донецкой области в ходе оперативно-профилактической отработки "Мак", сообщает отдел по связям с общественностью Главного управления МВД Украины в Донецкой области.

По словам начальника облправления БНОН Виктора Осуховского, масштабы плантации, обнаруженной оперативниками на территории Златоустовского лесничества, а также количество выявленного и уничтоженного зелья превосходят показатели полугодовой милицейской работы.

"Если бы злоумышленники собрали «урожай» и переработали его в наркотик, то не только наша область была бы завалена марихуаной. Масштабы выявленных посевов сложно даже представить", - сказал В. Осуховский.

Он указал, что по самым минимальным подсчетам, здесь на одном квадратном метре земли произрастает в среднем 40-50 растений, следовательно, на всем поле растет более 900 тысяч побегов, общий вес которых достигает 18 тонн. Стоимость такого количества наркотика по ценам черного рынка составляет приблизительно 92 млн. гривен.

По словам В. Осуховского, какой-то "аграрий" тщательно продумал незаконную посевную деятельность и, очевидно, зная, что на этих землях работники лесничества появляются очень редко, планировал сорвать солидный куш. В лесничестве говорят, что последний раз осматривали указанную территорию в апреле.

Правоохранителями ведется работа по установлению лиц, причастных к высадке наркосодержащих растений. Им грозит наказание от 3 до 7 лет лишения свободы согласно статье 310 Уголовного кодекса Украины – "Посев или выращивание снотворного мака или конопли".

Должностные лица Златоустовского лесничества будут наказаны административно, поскольку на вверенной им территории не приняли мер по уничтожению запрещенных растений.

Сотрудниками УБНОН ГУМВД области и представителями местной милиции приняты все необходимые меры по уничтожению выявленных посевов. Была привлечена специальная сельскохозяйственная техника, конопля скошена, перемолота в порошок и перемешана с землей. В местах, где этого не удалось сделать машинами, наркотик уничтожали вручную. На данный момент на месте, где «колосились» выше человеческого роста запрещенные растения, осталось обычное перепаханное поле.

Всего, по данным УБНОН, до обнаружения сегодня задокументировано 77 фактов незаконного посева наркосодержащих растений, возбуждено 49 уголовных дел.

В сообщении также указывается, что отработка "Мак" продолжается. Контроль за сельскохозяйственными угодьями, которыми наркодельцы могут воспользоваться в преступных целях, будет усилен.

 

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи