Донецк опять стал городом миллиона роз (фото)

В Донецке высажено более 2-х млн. различных цветов. Об этом сообщает пресс-служба Донецкого горсовета.

Донецк вернул себе славу города миллиона роз, которая закрепилась за ним во времена Союза.

В этом году на улицах Донецка расцвело более двух миллионов цветов, больше половины из них — розы, которыми в прошлом славился город. Только прошедшей весной в Донецке высадили 19 тыс. новых кустов роз.

"На сегодняшний день вы можете пройти по городу и убедиться в том, что на улицах, в парках и скверах у нас уже расцвело более миллиона роз. Это серьезное достижение для Донецка. К этому мы шли более 17 лет" – заявил мэр Александр Лукьянченко.

Во время реконструкции монумента "Твоим освободителям, Донбасс" в парке им. Ленинского Комсомола, в апреле этого года высажено 5 тыс. роз 16-ти различных сортов, таких как "Блюш", "Фул Хау", "Карусель", "Корвет", "Амаросса", "Блек Медж", "Клеопатра", и "Глория".

Что же касается остальных цветов, то в 2010 году их планируется высадить около 950 тысяч. На сегодняшний день уже высажено 758 тысяч цветов. Работу по высадке цветов уже завершили Буденновский, Ленинский, Кировский, Куйбышевский, Пролетарский, Петровский районы и г. Моспино. Кроме того, оформление цветников осуществляется по разработанным эскизам, с применением как однолетних, так и многолетних культур.

Справка: Донецк назвали городом миллиона роз в 1970 году. По решению ЮНЕСКО он был признан самым зелёным среди промышленных центров мира.

Фото сайта "ОстроВ"

Статьи

Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Страна
12.04.2024
11:24

"Экономическое бронирование" от мобилизации: работа в "белую" или "налог на трусость"?

"На одного воина, который защищает Украину, должно быть 8 человек, которые обеспечивают экономически содержание этого воина. Надо находить те меры и средства, которые могут способствовать поднятию уровня экономики".
Все статьи