В Донецке молодежь принесла цветы к зданию милиции и потребовала соблюдения прав (Фото)

Сегодня в Донецке около 50 молодых людей, преимущественно студенты, возле здания Главного управления МВД Украины в Донецкой области высказали протест против милицейских пыток и милицейского произвола, сообщает корреспондент "ОстроВ".

Акция является Всеукраинской, поводом для ее проведения стала смерть студента Игоря Индило в милиции г. Киева.

Напомним, 19 мая 2010 года в райотделе милиции Шевченковского района г. Киева погиб 19-летний студент. В киевской милиции заявили, что юноша умер из-за того, что несколько раз упал, находясь в состоянии алкогольного опьянения.

Протестующие принесли с собой цветы, перевязанные траурной лентой, листовки с портретом погибшего Игоря Индило, а также плакаты с надписями: "Нет - ментовскому произволу!" и "Больше ментов – меньше порядка!".

Участники акции подошли траурной процессией к зданию облУВД и возложили у входа цветы в память об Игоре Индило.

Протестующие скандировали "Убийц за решетку!", "Хватит нас убивать!", "Нет ментовскому беспределу!", "Дадим Грецию!" и стучали пластиковыми бутылками, заполненными монетами, создавая шумовой эффект.

Ребята пообещали правоохранительным органам, что в случае несоблюдения прав граждан, "студенты будут выходить на улицы и защищать свои права всеми возможными способами".

"На месте Игоря завтра может быть каждый из нас… Мы хотим бороться и будем доказывать… Если не будут посажены за решетку убийцы Индило, мы покажем власти новую Грецию!… Если не будут выполнены требования, мы приступим к самым решающим действиям…", - заявил участник акции Александр Безнис.

Возложив цветы у входной двери облУВД, участники акции дважды почтили память погибшего минутой молчания.

"Оставляем эти цветы возле входа, чтобы каждый помнил, что каждый студент, кто пришел, и кто не пришел, каждого из них будем защищать. Мы бросим работу, все дела и придем защищать наших граждан. Так же, как мы сейчас признательны и Игорю, и другим людям, которые погибли в таких казематах", - сказал А. Безнис.

Несмотря на резкие высказывания в адрес правоохранительных органов, участники акции не отрицали, что есть и достойные сотрудники в милиции, однако их недостаточно.

"Я уверен, что среди них есть люди в погонах с честью. Но, к сожалению, большинство не защищает честь в мундирах, не защищает своих граждан…", - заявил А. Безнис.

Присутствовавший на акции заместитель начальника ГУМВД Украины в Донецкой области Анатолий Смирнов в комментариях журналистам сообщил, что в целом реакция его на подобную акцию "положительная". Однако с высказываниями студентов он не согласен.

"Те высказывания, которые прозвучали на акции, считаю отрицательными для студентов: "Ментовской беспредел", "Нет милиции". Ценить по одному случаю, я считаю, это… Милиция оказывает положительные моменты, вы все видите, как работает милиция, оказывает помощь. И их выражения я считаю отрицательными", - заявил А. Смирнов.

Во время общения А.Смирнова с журналистами, подошел один из участников акции. А.Смирнов спросил его, есть ли у него вопросы к нему. На что молодой человек заявил "Это я вас слушаю!.. Очень жаль, что вы не хотите общаться с общественностью!" и ушел. Диалога у протестующих и милиции не получилось.

Охрану общественного порядка в ходе акции осуществляли сотрудники милиции. Инцидентов во время акции не произошло.

Подобная акция одновременно прошла в Киеве и еще в 17 городах Украины.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи