Несмотря на "скромную зарплату", работники держат оборону в музеях Донецкой области

В Донецкой области насчитывается 24 музея, в числе которых 9 исторических, 8 краеведческих, 4 художественных, а также историко-художественный, литературно-исторический и музей миниатюрной книги. Об этом сообщает Главное управление статистики в Донецкой области.

Кроме того, указывается в сообщении, имеется 131 экспозиционный зал на предприятиях, в учреждениях и учебных заведениях.

В целом, в области ежегодно увеличивается число музейных экспонатов. На начало 2010 года в музеях области насчитывалось 395,5 тысячи предметов основного фонда. Персонал музеев составляет 547 человек, из них 188 – научные сотрудники и экскурсоводы.

"Получая весьма скромную зарплату, они систематически занимаются научными исследованиями и принимают многочисленных посетителей. За прошлый год работниками музеев подготовлено 295 научных изданий и публикаций, разработано 205 тематико-экспозиционных планов", - отмечает Облстат.

По данным управления статистики, в 2009 году в музеях области побывали 871,3 тысячи человек, что больше предыдущего года на 51,3 тысячи, или на 6,3%. В расчете на 100 жителей области за год приходилось 19 посещений. Почти две трети всех посетителей составили школьники и студенты, а в краеведческих музеях – три четверти.

Экспозиции краеведческих музеев за год осмотрели 389,5 тысячи человек, или 45% всех посетителей, в художественных музеях побывали 236,3 тысячи, или 27%, в исторических – 217,4 тысячи человек, или 25%.

В 2009 году было организовано 479 музейных выставок и проведено 12,2 тысячи экскурсий, в которых участвовало 230,5 тысячи человек, или каждый четвертый посетитель.

К сожалению, в музейных залах области можно увидеть лишь немногим более седьмой части всех экспонатов. На начало нынешнего года экспонировалось 60,7 тысячи предметов основного фонда. Остальные музейные экспонаты (85% общего их числа) пребывают в запасниках, что в значительной мере связано с недостатком экспозиционно-выставочных площадей. К тому же треть музейных зданий (22 из 65) нуждается в капитальном ремонте.

Справка: Международный день музеев отмечается ежегодно, 18 мая, по принятому в 1977 году решению 11-ой генеральной конференции Международного совета музеев (ICOM – International Council of Museums). Цель праздника – привлечь внимание к значению и роли музеев как средства культурного обмена, обогащения культур и развития взаимопонимания, сотрудничества и мира между народами.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи