«Свинства» 2009-го, экстрасенсы и «Смотрите, не попадитесь на скидках!». Обзор донецкой прессы

Метровые сугробы победил «+». Несмотря на это, на минувшей неделе пресса Донетчины не переставала печатать хронику снежной блокады и в один голос со всеукраинскими СМИ говорить о выборах, новогодних покупках и итогах кризисного 2009-го.

 «Прелести» и радости уходящего года

12 главных событий в жизни Донецкого региона в уходящем году вспоминали журналисты газеты «Донбасс». Итак, по порядку. Январь-2009 вошел в историю страны и Донетчины как пора «газового голода».

«Всё было как обычно: мы задолжали северному соседу, «Газпром» в ответ обвинил нашу страну в несанкционированном отборе голубого топлива, а наше правительство вообще заявило, что несогласно с выставленным счетом и будет платить по старым расценкам…

Но на этот раз всё оказалось очень серьезно: утром 1 января мы проснулись и узнали, что поставки газа в нашу страну полностью прекращены. Вот тут-то обыватели заволновались. Вскоре многие заводы Донецкой области стали испытывать дефицит газа и были вынуждены останавливать производство. Котельные перешли в режим жесткой экономии, и температура в жилых домах, больницах, школах понизилась на несколько градусов. Устав от бесконечных испытаний, люди начали впадать в панику. Лишь в конце января правительствам наших стран наконец удалось договориться о возобновлении поставок - хоть и по более высокой цене, но всё же худой мир лучше доброй ссоры», - отмечает автор издания.

Февраль запомнился массовыми протестами против «банкократии» и похоронами национальной валюты.

«По стране прокатилась волна недовольства. 23 февраля состоялась всеукраинская акция протеста должников по кредитам и депозитчиков, которым не отдают их вклады. Дончане приняли в ней активное участие и подошли к делу с выдумкой. У представительства НБУ пикетчики устроили целое шоу: повесили на дереве чучело среднего класса, похоронили символическую гривню, сожгли свои кредитные договоры и, наконец, «отдали банкирам последнее»: сложили на крыльце старую одежду и денежную мелочь», - пишет «Донбасс».

Март запомнился журналистам угольным скандалом. Тогда жители енакиевского поселка Ольховатка забили тревогу: заповедную степную зону нелегалы изрыли копанками. Но бороться с «угольной мафией» никто не собирается… Апрель «отметился» переполохом в константиновской школе: «одиннадцатиклассники избили учителя музыки во время урока».

«Разбирательство длилось долго, тем более что городское управление образования всячески старалось не афишировать инцидент. Но благодаря усилиям СМИ дело получило огласку, и виновные понесли наказание: зачинщик драки Владимир Пономарев отправился за решетку, его подельники получили условные сроки, начальник управления образования и директор школы уволены. А пострадавший учитель продолжает работать в той же школе», - сообщает автор издания.

«По-настоящему выдающимся событием» «Донбасс» назвал завоевание футболистами «Шахтера» Кубка УЕФА в мае 2009-го: Впервые в истории украинский клуб выиграл Кубок УЕФА».

В июне, после пожара в днепропетровском зале игровых автоматов правительство развернуло борьбу с «однорукими бандитами», законодательно запретив игровой бизнес. Июль принес еще одно знаменательное событие – впервые Донецкую область посетил глава православной церкви - Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

«Его десятидневный визит в Украину носил политический оттенок и сопровождался постоянными разногласиями с представителями Украинской православной церкви Киевского патриархата, которые даже устраивали акции протеста. И только в Донецке, где раскол практически не ощутим, Патриарха встречали с искренней радостью и гостеприимством, да и сам он чувствовал себя среди единомышленников», - считают журналисты издания.

В августе о Донецке заговорили все. Здесь прошел юношеский чемпионат «Евро-2009», в котором сборная Украины завоевала «золото», обыграв в финале Англию со счетом 2:0. И здесь же открылся единственный в Востоной Европе стадион класса «элит» - «Донбасс Арена». 

Сентябрь запомнился слухами вокруг усыновления Элтоном Джоном мальчика из макеевского детдома.

«Впрочем, музыкант ребенка не забыл, и недавно заявил, что вместо усыновления он и его партнер Дэвид Ферниш будут заботиться о Льве и его трехлетнем брате Артеме. В частности, речь идет об оплате лечения и образования», - отмечает «Донбасс».

В октябре все испугались «свиной заразы».

«На наши головы обрушилась новая напасть: в Донецкую область пришел «свиной» грипп. Вирусные эпидемии бывают каждый год, но эта с самого начала сопровождалась беспрецедентной паникой. Учебные заведения были закрыты на трехнедельный карантин, из аптек исчезли противовирусные препараты и - самое впечатляющее - наверное, впервые в истории донетчане массово надели защитные марлевые повязки, так что наши улицы стали напоминать голливудские блокбастеры о страшных всеуничтожающих эпидемиях», - вспоминают журналисты.

Ноябрь принес донецким театрам «национальность» и толчок к развитию культуры в регионе: «Два главных донецких театра - драматический и оперный - давно завоевали ведущие позиции в стране. Теперь это признали и официально - 27 ноября Виктор Ющенко подписал указы о присвоении им статуса национальных. А это, кроме престижа и морального удовлетворения, сулит культурной жизни области и более ощутимые бонусы!»

А декабрь запомнится настоящим «Снежным шоу» с элементами стихийного бедствия: с БТР-ами на улицах и километровыми колоннами пробирающихся пешком домой сквозь метель и пятнадцатиградусный мороз.

Снегопад ударил по экономике Донецка

О том, что снегопад недельной давности «лишил город прибыли накануне праздников», на прошлой неделе писал  «Салон».

«Администрации торговых центров и рынков в отчаянии, товар пропадает, а горожане не спешат за новогодними покупками. В последние дни центр города значительно опустел. Причина известна - из-за заносов и гололеда часть микрорайонов просто "отрезало" от цивилизации», - говорится в материале издания.

«Несколько дней мы не получаем овощи, потому что они у поставщиков в складах замерзли, нет молочных продуктов - фуры застряли на трассе, есть и перебои с хлебом. У народа начинается паника, и они сметают с полок все подряд! Людей, которые делают покупки исключительно к Новому году, можно по пальцам сосчитать», - рассказали «Салону» в одном из донецких супермаркетов.

По мнению экспертов, нынешняя ситуация для Донецка «крайне болезненна».

«Для экономики сегодняшняя ситуация - это невосполнимые утраты! А еще после нынешних простоев пойдет череда праздников, каникулы! - поделился с изданием доктор экономических наук, профессор Юрий Макогон. - Конечно, праздновать нужно, Сочельник есть Сочельник. Но когда Русь замирала на эти праздники - это же было другое время! Сегодня прагматичная Европа или Америка, несмотря на ураганы и катаклизмы, процесс не прекращает. В денежном эквиваленте потери для города оценить сложно, но они колоссальны!».

Районы, кварталы…Донецк на грани «подводной» жизни

Не успели дончане нарадоваться потеплению и таянию злосчастного снега, как над городом нависла другая угроза. Метростроевцы предупреждают: таяние выпавшего многотонного снега в шахтерской столице может привести к настоящей катастрофе. Об этом сообщает «Комсомольская правда в Донбассе».  

«У нас ни одно, так другое! Вот теперь и стихия еще на нас свалилась. Сейчас если потеплеет очень тяжелая ситуация будет на станциях "Пролетарская" и "Красный городок". Там однозначно, могут быть серьезные подтопления», - рассказал изданию главный инженер «Донецкшахтометрострой» Виталий Щенников.

Вдобавок, как сообщает «КП», 28 декабря всей многострадальной донецкой подземке собираются отключить электроэнергию за долги (800 000 гривен), а значит, насосы «станут». И это притом, что люди итак работают «за спасибо».

«Мы сейчас работаем только на доверии. Люди вернулись откачивать воду только потому, что доверились обещаниям властей Донецка и мэра города. Нам выплатили зарплату за 3 месяца. Но проблем это не снимает. Нам еще должны заплатить за 8 месяцев работы в этом году», - говорит В. Щенников.

Пока власти Донецка ищут средства, чтобы расплатиться за долги МинТранса, метростроевцы предупреждают:

«С 17 января все оставшиеся 280 работников метрополитена должны быть уволены по сокращению. А это уже путь в никуда. Если не будет рабочих рук, чтобы откачивать воду, город неминуемо ждет катастрофы от разрушенной подземки», - резюмировал главный инженер метростроя.

 Рассекретили

Тем временем, политики заняты предстоящими выборами, а точнее, «стрельбой» по оппонентам. Кто чем… Неделю назад пресса региона писала о «перетягивании» Леди Ю руководителей донецких предприятий. Окружение Виктора Федоровича подготовило ответ в виде изобличающего выступления нардепа от ПР Анны Герман в самом сердце Донбасса.

«Тимошенко для победы на президентских выборах привлекает сверхъестественные силы и черные технологии. Она использует всяких там экстрасенсов, которые пытаются влиять на людей, она содержит целые этажи», - цитирует нардепа «Сегодня-Донбасс».

По словам А.Герман, Виктор Янукович от экстрасенсов и магов открещивается: он православный.

Штабисты ЮВТ незамедлительно ответили: «Что касается Виктора Януковича, то Анна Герман явно лукавит - ее патрон к экстрасенсам не обращается вовсе не потому, что он якобы православный, а скорее оттого, что боится того, что они ему предскажут полное поражение и скорое политическое небытие»,  - приводит издание комментарий пресс-секретаря донецкого избирательного штаба Юлии Тимошенко Олега Измайлова.

С экстрасенсами или без, но от выборов-2010 некоторые участники ожидают «неожиданностей».

«Некоторые политики все время стараются говорить, что исход выборов уже предрешен, что уже ничего не поменяется. Вот у меня ощущение, что это не так, что люди удивятся», - заявил в интервью «КИДу»

кандидат в президенты Украины Сергей Тигипко, также отметившийся на прошлой неделе в Донецке.

Чтобы первым удивиться, Тигипко планирует объединиться с парой кандидатов и проконтролировать подсчет голосов в регионе.

«Я разговаривал с Арсением Яценюком, я разговаривал с Анатолием Гриценко по поводу того, чтобы объединить свои усилия при контроле за подсчетом голосов. Но пока о какой-то конкретике мы не договорились окончательно, а то, что мы проведем определенные замеры перед выборами и в день выборов, - это уже практически вопрос решенный. Он вынесен на уровень штабов. Сейчас мы уже договариваемся, кого мы совместно профинансируем, и кто будет помогать нам это сделать. Какие-то договоренности будут. Я думаю, что все-таки личные амбиции не помешают всем договориться и выступить единым фронтом», - сказал С.Тигипко.

По его словам, в нынешнюю кампанию и во все предстоящие ставка его команды сделана именно на Донецкий регион не случайно.

«Это очень важная для меня область. Во-первых, масштаб области колоссальный - самая большая область в стране. Здесь большое количество населения, большая концентрация населения. По культуре мне область понятна, потому что я воспитывался в очень похожей области, и мое становление, как профессионального человека, проходило в Днепропетровской области, которая очень похожа по структуре экономики, по промышленности своей на Донецкую. Поэтому для меня Донецк важен. И то, что я уже тут в четвертый раз (за время предвыборной гонки) и буду еще до выборов, это подтверждает.

Я вижу, что ко мне относятся с интересом. Тут привыкли все больше к своим, а тут появляется кандидат, который - нельзя сказать, что плохой, - но точно не свой. Поэтому ничего, пусть привыкает область к Тигипко!», - поделился он с изданием.

Что до формирования донецкой команды для участия в местных выборах, то здесь пока больше неопределенности.

«У меня еще есть время. С каждым моим приездом к нам все больше и больше людей подтягивается. И формировать команду в Донецке, особенно на местные выборы, еще рано. Мы здесь получим очень сильных, интересных людей. Так что подождем еще. Чем больше артист, тем больше пауза, - держи ее», - ответил «КИДу» Тигипко.

Что «внутри» скидок и распродаж

В период новогодних праздников магазины и супермаркеты объявляют охоту на покупателей, рекламируя всевозможные скидки и распродажи. В том, что на самом деле таится за этими заманчивыми предложениями, разбирался журналист газеты «Жизнь».

«По сути, любая скидка, к какой бы группе она не относилась, - это скидка с надбавки на цену. Путь товара на прилавок лежит через цепь посредников, и каждый из них прибавляет определенную сумму к себестоимости продукции: от 10-30% до 50-100%. Таким образом, в магазин поступает товар, цена которого в большинстве случаев превышает себестоимость от 30 до 100%. Продавец, в свою очередь, увеличивает цену еще на 20-30%, иногда и больше. Естественно, что покупать утюг прямо с завода в Китае или Малайзии у нас возможности нет, а следовательно, накрутки - это своего рода плата за сервис. Однако добровольное желание продавца отказаться от своего заработка, с которого он оплачивает аренду, зарплату, получает прибыль и закупает новый товар, внушает определенные подозрения.

По словам самих продавцов, а также покупателей, успевших "обжечься" на спецпредложениях магазинов, эти мероприятия можно разделить на несколько типов. Первый и самый неприятный - простое надувательство», - говорится в материале издания.

То, что магазины «накручивают» цены перед акциями скидок – не новость, как и практика закрытия «навсегда» и открытия через 2 недели после объявленной распродажи. О новых методах заработка на покупателях, рассказывают специалисты.

«Дело в том, что в большинстве случаев банальным накручиванием, а потом снижением уже почти никто не пользуется. В каждой группе товара есть позиции, которые уже "залежались" в магазине, есть высокомаржинальный товар - на него и делается скидка, и есть товар-наживка (практически с нулевой наценкой, для заманивания покупателей), но попавшихся на удочку покупателей продавцы ориентируют, естественно, на другой товар», - пояснил «Жизни» специалист, проработавший в сфере продажи бытовой техники в Донецке не один год.

Кроме того, говорят журналисты, «объявление о скидке до 50% в рекламе говорит лишь о том, что в магазине теоретически есть несколько единиц такого товара, остальное же попадает в остающийся люфт чаще всего от 0% до 10%». Механизм же распродаж поясняется просто:

«Здесь не продвигается конкретный товар, а, как правило, рекламируется акция в целом, к примеру - скидки до 50%. Что участвует? Так называемые "затыкающие" модели. Условия сотрудничества между продавцами техники, поставщиками и производителями имеют массу подводных камней. Например, в договоре прописано, что в конкретном магазине должно быть 20 моделей ноутбуков. В результате одна зависшая (долгое время не продающаяся) модель не позволит этому магазину получить новые модели ноутбуков, которые закупила компания. Их просто некуда будет поставить. А если просто снять старую модель и выставить новую, то старая будет тихо умирать на складе - деньги не работают. Вот на эти "затыкающие" модели и устанавливаются большие скидки. Обычно в компаниях остаются считанные единицы таких позиций, и чтобы вытащить из них деньги быстро, цена зачастую устанавливается ниже той, по которой товар поступил в магазин. Однако есть одно "но". Как правило, самые интересные позиции моментально отлавливаются продавцами и их знакомыми-родственниками», - поясняет автор «Жизни».

Обзор подготовила Наталья Коммодова, «ОстроВ»

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи