Жертвы Шустера и больные футболисты «Шахтера». Обзор донецкой прессы

«Если будете ехать к нам со стороны Макеевки, то увидите стелу в виде государственного флага, на фоне которого написано «Ясиноватая», - рассказал «Донбассу» начальник отдела милиции по обслуживанию Ясиноватского района и Ясиноватой Александр Кочурин. - Месяца два назад наши коммунальщики ее отремонтировали, покрасили, и вскоре после этого кто-то залил ее черной краской. Жэк почистил стелу, но буквально через два-три дня история повторилась».

«Вредителя» поймали. Оказалось, взяться за ведро с краской его побудило «временное политическое помешательство».

«Сразу после задержания мы беседовали с мужчиной о причинах случившегося, - вспоминает Кочурин. - Но он и сам толком ничего не смог объяснить. В слезах сказал, что постоянно смотрит политические ток-шоу и, видимо, слишком близко к сердцу принял призывы политиков и Савика Шустера отстаивать свою свободу слова. В общем, откуда-то в его голове появилась навязчивая идея, что слово «Ясиноватая» на стеле должно быть написано на фоне цветов той партии, которой он симпатизирует. Поэтому он заливал «жовто-блакитное» пространство нейтральной черной краской: нужных ему цветов под рукой не оказалось». 

«После задержания великовозрастной жертве телеэкрана пришлось приводить стелу в порядок собственноручно. Мужчину оштрафовали за мелкое хулиганство и обязали возместить те средства, которые потратили коммунальные службы, оттирая краску после всех его случаев отстаивания свободы слова», - резюмирует автор «Донбасса».

Донбасс против «культурно-языкового нацизма»

О том, как в Донбассе отреагировали на постановление Кабмина № 1033, обязывающем учителей всех школ говорить только на украинском в течение всего рабочего дня, пишет «Салон».

«Я надеюсь, что у нас еще остались какие-то осколки правового государства, которые дадут оценку этому постановлению. А вот то, что касается каких-то демократических стандартов сегодня, то выбор между Януковичем и Тимошенко, который придется делать всей стране - это не просто выбор между двумя кандидатами, это выбор между тоталитарной системой и демократической, и это очередное постановление Кабмина по языку - тому пример, - рассказал изданию секретарь Донецкого горсовета Николай Левченко. - Вот в Киеве решили, что все учителя должны говорить на украинском, и что потом? Что за это будет - в тюрьму посадят или оштрафуют?».

Более решительно и жестко отреагировали депутаты Луганского облсовета, обратившись к Парламентской ассамблее Совета Европы, Верховной раде и Генрокуратуре. В своем обращении луганские политики назвали подписанное постановление Кабмина «неприкрытым культурно-языковым нацизмом».

Как сообщает «Салон», донецкие педагоги пока осторожны в своих комментариях, однако подчеркивают, что в школах шахтерской столицы итак достаточно внимания уделяют украинскому.

«Например, несмотря на то, что у нас школа русскоязычная, в 11 классе, дабы подготовить детей к внешнему независимому оцениванию, историю Украины читают на украинском языке. То есть уже существует двуязычный подход, и, с моей точки зрения, это логично», - констатирует директор ОШ № 67 Оксана Москаленко.

Между тем, премьер как всегда непоколебима: «Сегодня в Украине уже нет никакого спора вокруг вопроса о статусе русского языка как второго государственного. Даже те, кто сегодня заявляет о том, что русский язык должен стать вторым государственным, своих детей учат в украинских школах. Сегодня украинский язык стал абсолютно органически модным... И хочу вам сказать, что пока наша команда у власти, пока настоящие патриоты-украинцы у власти, а я думаю, что это уже будет неизменным, никогда в Украине мы не дадим даже поставить вопрос о каком-либо другом государственном языке», - цитирует издание Юлию Тимошенко.

Родителям о двойках расскажут в смс-ках

Отныне об успеваемости школяров их родителям будут сообщать электронным языком - смс-сообщениями. Школы Донетчины начали переходить на электронные дневники. О том, как за 15 гривен в месяц родители получают полную информацию в смс-рассылке об оценках, посещаемости и домашних заданиях своего чада, пишет «Комсомольская правда в Донбассе».

«Мы заключаем контракт со школой, устанавливаем компьютерную программу и модем, - рассказал «КП» Александр Зуб, работник "Школьный помощник плюс". - Один человек заносит в базу всю информацию, а затем она автоматически рассылается по указанным номерам мобильных телефонов».

Однако, как сообщает издание, несмотря на то, что новшество только начинает пользоваться популярностью, школьники уже придумали, как его «обезвредить».

«На интернет-форумах школьники уже делятся друг с другом маленькими хитростями. К примеру, нетрудно воспользоваться невнимательностью родителей и занести в черный список номер, с которого приходят сообщения из школы. Взамен на родительский телефон отсылаются эсэмэски об успехах и хороших отметках. Получается, что никакие хитроумные системы контроля не способны заменить доверительных отношений с детьми», - говорится в материале издания.

Дети войны продолжают воевать

Еще прошлой осенью дети войны штурмовали Донецкий окружной административный суд, отвоевывая обещанное законодателями право на надбавку к пенсии. По сей день в судах области без решения около сотни тысяч исков…

«В Донецкой области около 530 тыс.детей войны. Это те, кто родились до сентября 1945 года и кому на момент окончания Великой Отечественной войны не исполнилось 18 лет. В 2006 году вступил в силу закон, согласно которому они должны были получать 30-процентную надбавку от минимальной пенсии по возрасту. Только вот, как у нас это бывает, денег на это в госбюджете не заложили. Сначала старикам вообще ничего не платили. В 2008 г. сделали надбавку лишь 10%. Теперь государство должно каждому ребенку войны порядка 2,7 тыс.грн., но положенную сумму сейчас выплачивают далеко не каждому», - выяснили журналисты «Донецких новостей».

Как сообщает издание, на выплату обещанной надбавки всем детям войны Донетчины нужно ежемесячно 2 млрд.гривен. Такова цена заведомо невыполнимых законов… Однако все «шишки» достались Пенсионному фонду, а не законодателям.

«Мы стали заложниками той ситуации, которая сложилась еще в 2006 году, – цитирует издание начальника Главного управления ПФУ в Донецкой области Георгия Якименко. – Как мне кажется, сейчас контролировать положение никто уже не в состоянии. И проблему просто не замечают… Вопрос надо урегулировать на уровне Кабмина и парламента. Если решат, что мы обязаны выплатить, то мы так и сделаем, но где взять деньги? Ведь в одной Донецкой области более 560 тысяч детей войны. А вы представьте, что будет, если все они вдруг побегут завтра в суд?».

В судах области без решения находятся почти 93 тысячи исков, решения приняты только по 9 тысячам. Но деньги получили далеко не все…

«Нам называли цифры: якобы тысячи людей все получили. Но я их не встречал. – рассказал «ДН» пенсионер Иван Петрович Кузьменко, - Как реклама это действует безотказно: снова и снова идешь штурмовать суд, Пенсионный фонд… С запасом сердечных капель, разумеется…  Считаю, что из-за этой путаницы и просто спекуляции на якобы заботе о детях войны пожилые люди изматывают себе нервы, тратят из своих скудных пенсий по 50-100 гривен на услуги юриста…Но ничего, наше поколение много выстрадало, много видело. Выдержим и это!».

Аты-баты. Кого берут в солдаты

С 1 октября стартовал осенний призыв в Вооруженные силы Украины. Как сообщает «Газета по-донецки», из Донецкой области, традиционно, больше всего новобранцев – 2000 донетчан. Журналист издания выяснил, как борются с «уклонистами» и как «отсеивают» призывников.

«Если они имели приводы в милицию, состоят там на учете или имели судимости – такие призыву не подлежат, - рассказал в комментарии «Газете…» начальник отдела учетно-призывной работы – заместитель военного комиссара (по призыву) Донецкого областного военкомата подполковник Сергей Петров. – Во времена Советского Союза в армию призывали всех. Исключением были люди, совершившие особо тяжкие преступления…».

 Зато сегодня, по словам Петрова, жестче наказывают уклоняющихся от службы.

«С середины 90-х в военкоматах Донецкой области таких дел были сотни, если не тысячи. Никаких жестких мер к таким парням не принималось. А с позапрошлого года мы эти дела начали инициировать. Вот, этой весной молодому человеку, приписанному к Петровско-Кировско-Куйбышевскому военкомату, суд вынес приговор – год условно. Еще нескольким парням – тоже от года до двух условно», - отметил зам военного комиссара Донетчины.

Многие сегодня не «проходят» психологический отбор или не подходят по состоянию здоровья.

По информации издания, «все украинские игроки футбольной команды «Шахтер» состоят на учете в военкоматах, но…списаны по болезни». Пример – Дмитрий Чигринский.

«Он принес …свои медицинские документы и, по нашему медицинскому приказу Минобороны, Чигринский к службе в армии не годен, - цитирует «Газета по-донецки» подполковника Петрова. – Вообще, у всех там проблемы с коленями, последствия травм, ушибов, растяжений, и все по состоянию здоровья негодны».

Опрятность и вежливость донецкой милиции блюдут

Для этого существует специальный «комендантский патруль», созданный в середине 90-х из числа самих милиционеров, пишет «Сегодня-Донбасс». Патрулируют в основном в центральных районах города.

«Их задача — ловить своих коллег, которые ведут себя по-хамски, матерятся, разгуливают по городу в неопрятной форме или совершают правонарушения. Как удалось выяснить, это комендантский патруль, созданный еще в 1995 году. Основная задача ребят — контролировать сотрудников всех подразделений МВД», - отмечают журналисты.

«Каждый сотрудник милиции — это лицо МВД, и мы следим за тем, как выглядят и как ведут себя милиционеры. Чтобы фуражку носили, чтобы форма была чистая и выглаженная. Помню, был случай, когда милиционер был одет по форме, а сверху надел гражданскую курточку», — поделился с «Сегодня» помощник коменданта гарнизона комендатуры ГУ МВД в Донецкой области Виталий Тульгук.

По словам патрулирующих комендантов, замечания коллегам в основном по поводу головного убора - не все на улице носят фуражку, как это положено по уставу. 

«Еще подходят и делают замечания по культуре речи — иногда в словах милиционеров проскальзывают нецензурные выражения. А вот на наш вопрос, задерживал ли патруль пьяных или дерущихся правоохранителей, бойцы дружно ответили, что нет, такого в их практике ни разу не было», - сообщает автор издания.

Донетчина осталась почти без молока

Как выяснили журналисты газеты «Жизнь», по потреблению одним жителем молочных продуктов наш регион занимает 20-е место в Украине.

«А все потому, что область только на 43% обеспечена "своим" молоком, а мясом и того меньше - на 36%», - ссылается автор на подсчеты Главного управления статистики в Донецкой области.

«Среднестатистический житель Донецкого региона в прошлом году съел 59,8 кг мяса и мясопродуктов (включая субпродукты), употребил 192,8 кг молока и молочных продуктов. Что касается последних, то по сравнению с 2007 годом такой показатель стал меньше на 4%. Оказывается, житель Донбасса в среднем выпивает на 21 кг, или на 10 % молока меньше, чем жители других регионов. Не сложно догадаться, что нехватка одного из базовых продуктов питания в ежедневном рационе не добавляет нам здоровья. Тем более, если учесть и неблагоприятный экологический фактор. И здесь размер кошелька играет, похоже, далеко не главную роль, потому что молочные реки в регионе продолжают высыхать», - говорится в материале издания.

«Молоком никто не хочет заниматься, - рассказал в комментарии «Жизни» директор одного из частных хозяйств в Волновахском районе.- Вот у нас есть в целом немалое дойное стадо. Но мы видим, что сейчас со всех сторон идут поборы, то есть у фермеров требуют деньги на оформление разного рода справок и т. д. Держимся в основном за счет того, что реализуем молоко таким крупным производителям молочных продуктов, как Danon, President. Даже если учесть, что они покупают сырье у крупных ферм по более высокой стоимости, чем у населения, все равно производство молока не является для хозяйств выгодным. К примеру, мы его продаем по 2 грн. 30 коп. за литр при себестоимости - 1 грн. 70 коп. Словом, рентабельность невысокая. Получается, что минеральную воду нынче выгоднее разливать, чем производить молоко».

По информации издания, в связи с кризисом спрос на цельномолочную продукцию снизился почти на 5%, на сыры - на 10%.

 Обзор подготовила Наталья Коммодова, «ОстроВ»

 

 

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи