SOS! «Реальные пацыки» рулят. ООН в ужасе от сел Донетчины - Обзор донецкой прессы

До молодежного чемпионата по футболу Евро-2009 остались считанные дни. Руководители Донецка и области отчитываются о проделанной работе. Перед журналистами торжественно раскрываются двери первого студенческого общежития, перекрашенного под гостиницу для непритязательных европейских туристов.  

«Пластиковый тремпелек для одежды, две полочки в шкафу, тумбочка, стул да три полотенца (традиционно по-советски - рук, ног и тела) - вот нехитрый комплект, что ждет рядового болельщика Евро-2009. В стандартном номере на двоих (всего их 80, - ред.) еще есть мини-холодильник и зеркало. Кухня, удобства и душевые кабинки на этаже. Имеется и свой миникинозал, где когда-то базировался "красный уголок". В конце коридора гладильная комната. От той, что в казармах, ее отличает отсутствие надписи на розетках - "220 вольт". Перед входом в здание две каменные чаши с цветочками, газоны вокруг вскопаны на скорую руку, но травка еще не проросла», - таким увидели отремонтированное под Евро общежитие донецкого музучилища, журналисты «Салона». Посмотреть на все решили до официального открытия.

Представители СМИ гадают: какова же будет судьба комфортабельных студенческих комнат после чемпионата?

«Естественно, о таком комфорте, как сейчас, будущие музыканты ранее могли лишь мечтать. Власти говорят, что капитальный ремонт - это подарок музучилищу от города. И обошелся он в 6 миллионов 290 тысяч гривен. Из них лишь на новое оборудование и мебель потратили 1 миллион. Неужели всем этим добром (включая плазменные телевизоры на этажах и кондиционеры в комнатах отдыха) разрешат пользоваться безвозмездно студентам, приехавшим в Донецк из сел и городишек области? Кстати, в настоящее время рассматривается вопрос о реконструкции общежития Донецкого училища культуры. Но если ее и начнут, то с прицелом уже на Евро-2012 года», - резюмируют журналисты издания.

Между тем, как сообщает «Жизнь», власти Донетчины прогнозируют, что матчи Евро-2009 в Донецке и Мариуполе посетят от 60 до 100 тысяч болельщиков, причем около 5 тыс. иностранных гостей.

Вас осудили и арестовали имущество. Не знали?

«Донецкие новости» взялись из номера в номер расследовать схемы выбивания денег из жильцов, не являющихся клиентами коммунальщиков.

«Суть схемы, используемой Донецкгортеплосетью, проста. На «должника» подается иск в районный суд. Причем здесь есть сразу несколько значимых нюансов. Тепловики заявляют, что вручить повестку ответчику невозможно, так как в конкретной квартире он не проживает, или что они сделали все возможное, чтобы ее вручить, но увы (либо как вариант, что таки вручили). Суд, как правило, не особо рвется это проверять, и в результате «должник» так и не узнает, что уже судится. Отсутствие ответчика на суде – одна из главных целей коммунальщиков. Он одной фразой о том, что не подписывал договор ни с Донецкгортеплосетью, ни с уполномоченным исполнителем (ЖЭКом), может поломать всю задумку», - выяснили журналисты издания.

По их словам, судопроизводство проходит без участия «горе-должников», решение принимается за считанные минуты: арест квартиры и ответчика. Когда же в «арестованную» квартиру приходят с описью имущества, человеку в страхе проще заплатить, а не разбираться…Коммунальщикам, говорят авторы «ДН», только того и надо.

«А между тем, если бы не данная схема, - поясняют журналисты, - все могло бы сложиться совершенно иначе. Ведь по существующей схеме теплосеть вообще не может предъявить претензии потребителю, а только к ЖЭКам. А уже они на основании подписанных договоров должны взыскивать долги с потребителей. Но они не рвутся подписывать договоры, так как отсутствие договоров фактически избавляет ЖЭКи (как исполнителя) от ответственности за некачественные услуги или отсутствие услуг…Кстати, Донецкгортеплосеть – предприятие Донецкого горсовета, а управление жилищно-коммунального хозяйства, командующее ЖЭКами, - подразделение горисполкома, подчиняющегося Донецкому горсовету». 

«Самый эффективный способ борьбы с ними (должниками – «ОстроВ») – суды. С 2006 года мы получили уже 19,5 тысяч решений судов на свои иски. Примерно треть исков уже исполнена, две трети – еще нет. – рассказал в комментарии «Донецким новостям» первый замдиректора КП «Донецкгортеплосеть» Александр Семченко. - В конце 2008 мы в этом плане серьезно активизировались. К примеру, если с 2005 по 2008год было арестовано 573 квартиры, то только за пять месяцев 2009 года – уже около 470. Т.е. темпы мы наращиваем».

В Донецке готовятся к кремации

О строительстве суперсовременного ритуального центра с кремацией пишет «Донбасс» под заголовком «За 600 гривен вас... сожгут». Как сообщают журналисты издания, всего в Украине крематориев только 3: в Киеве, Харькове и Одессе, однако они построены еще в семидесятые годы. Донецкий крематорий возводят по немецкой технологии и за немецкие деньги. Сегодня работы по строительству начались, и в феврале кремация в Донецке будет возможна.

«У нас на территории города 113 национальностей, более двадцати конфессий. Есть люди, которым вера позволяет и даже предписывает кремацию. Это же будет не по принуждению. У нас всё по желанию», - цитирует издание городского голову Александра Лукьянченко.

«Против нас работают штампы, которых хватает в общественном сознании. И мы с этим уже сталкивались. При слове «крематорий» сознание рисует закопченное мрачное здание и густые клубы дыма из труб. Но на дворе ХХI век! Центры кремации существуют во всей Европе и США, а там, уж поверьте, об экологии заботятся куда серьезнее, чем у нас. И донецкий крематорий будет построен по самой современной технологии. Никакого дыма, никаких выбросов. Он абсолютно экологичен. Врачи и эксперты СЭС перед тем, как дать разрешение, тщательно изучили проект. И они контролируют весь процесс», - уверяет руководитель проекта Андрей Зайцев.

Сумма инвестиций в строительство донецкого крематория - около 3 млн. евро. Город получит порядка 100 рабочих мест и сэкономит на землях под кладбища и еще много чего – обещают строители.

«Кроме инвестиций и рабочих мест, уменьшится количество необходимой земли под захоронения, остановится «наступление» кладбищ на жилые районы, улучшится экологическая ситуация и качество воды на прилегающих к кладбищам территориях. А потребность в услуге колоссальная - мы проводили исследования, и желающих быть кремированными после смерти до 50%! Плюс мы планируем взять на себя часть социальных захоронений бездомных», - рассказал А.Зайцев, добавив, что для жителей самой Щегловки (где будет располагаться крематорий) отремонтируют дороги, проведут освещение.

Пока нет закона, ешьте ГМО, которые «не прошли» в России

К борьбе за здоровую пищу и против генномодифицированных организмов (ГМО) подключились донецкие эпидемиологи, пишет «Сегодня-Донбасс». В областной СЭС открылась пятая по счету в Украине (и первая в Донбассе) лаборатория для проверки продуктов питания на содержание опасных для человека организмов. Это поможет составить общую картину наличия ГМО в продуктах, которые производятся и продаются в Донбассе. По информации заместителя главного санитарного врача Донецкой области Ларисы Гусевой, стоимость 1 тест-системы на 40 проб - 3. тыс. 500 грн. Проверив местную молочную и мясоколбасную продукцию, ГМО не обнаружили.

«Наши производители делают это для того, чтобы спокойно продвигать свою продукцию в России и Европе. Там, в отличие от Украины, на законадательном уровне выработана нормативная база, определяющая допустимую норму ГМО в пище. Мы не проводим активных проверок производителей и реализаторов, потому что не имеем законных оснований. В Украине нормативную базу все еще разрабатывают», - рассказала в комментарии изданию Л.Гусева.

По ее словам, наши эпидемиологи формально ориентируются на нормы России, где допускается наличие 0,9% ГМО в продукте. Чаще всего «забраковывают» кофе, детское питание, кетчупы и соусы. Что не купили там, продается у нас.

«В черный список в России попали известные торговые марки. К сожалению, эта продукция лежит у нас на прилавках. Пока правительство не определится с нормативной базой, наши потребители будут ее покупать», - цитирует Гусеву «Донбасс».

По словам эксперта, точно неизвестно, какие именно заболевания может вызвать употребление продуктов, содержащих ГМО, но то, что их влияние отрицательно – бесспорно. Сложность состоит в том, что при помощи генной инженерии могут быть выращены три основных продукта – соя, крахмал и кукуруза, а сфера их дальнейшего распространения очень широка - от кукурузных палочек до молока и колбасы.

ООН ужаснулась и пожалела села Донетчины

Представители ООН подписали договор о сотрудничестве с Донецкой ОГА и облсоветом о финансировании проектов для улучшения жизни в селах Донетчины, пишет «Комсомольская правда в Донбассе».

«Дело в том, что европейцев уже шокируют некоторые вещи, которые мы у себя в стране воспринимаем как несколько странные, но все же достаточно обыденные. Например, то, что скорая помощь может не приехать, потому что нет бензина, в маленьких поселках нет питьевой воды, а к некоторым населенным пунктах даже общественный транспорт не ходит. А поскольку ситуация местами становится все хуже, в ООН просто решили дать денег. Чтобы хоть частично справиться с вопиющими проблемами маленьких поселков Украины», - сообщают журналисты издания.

На решения этих самых проблем выделят 500 000 долларов. Всего 40 проектов в 8 районах Донетчины: Артемовский, Добропольский, Константиновский, Красноармейский, Новоазовский, Славянский, Старобешевский и Тельмановский.

«Украина должна приблизиться к европейским стандартам жизни. Это крупная страна с большими традициями. И проект, который мы начали, поможет решить самые важные проблемы в вашем регионе», - цитирует «КП» главу представительства Европейской комиссии в Украине Жозе Мануэля Пинту Тейшейра.

Однако все проекты будут профинансированы ООН только наполовину, 45% должен дать местный бюджет и 5% придется покрыть силами самого поселка.

«Однако, по сути, это будет совсем мизерная сумма, если каждый проект должен стоить не больше 10 000 долларов», - констатируют журналисты издания.

SOS! Вместо воды стоки с кишечными палочками

От заиленности и загрязнения водоемов отходами производства рукой подать до «питьевого обезвоживания» Донецка, пишут «Донецкие новости». По информации издания, только в Кальмиус попадают сточные воды с более 20 крупных и мелких промышленных предприятий, еще больше вредят шахты.

«Лидерами по загрязнению вод Кальмиуса являются мушкетовские отвалы, которые в результате манипуляций с государственной собственностью никому не принадлежат и за которые никто не несет ответственность», - поделился с «ДН» глава областной экологической организации «За чистые источники» Владимир Журавлев.

Среди грешников эколог называет ш.«Бутовская» (КП «Макеевуголь»), ш.им. Засядько, а также коммунальные предприятия, сливающие неочищенные бытовые воды в реку.

«Также в список явных вредителей Кальмиуса сбросом неочищенных ливневых вод с территории входит и сам Донецк, в особенности стоков с автомагистралей и мостов. Например, естественный сток на участке Кальмиусского водохранилища составляет около 1800 кубометров в час, а сброс высокоминерализованных шахтных вод шахт им. Засядько, Путиловская и им. Калинина - около 900 кубометров в час. То есть 50% воды, которая попадает в Нижне-кальмиусское водохранилище, являются промышленными стоками», - сообщает журналист.

Кроме того, в результате заиленности и попадания в водоемы всех стоков в воде создаются особые термостатные условия, способствующие активному размножению кишечных палочек. При этом уполномоченные госорганы не контролируют установку очистного оборудования на предприятиях.

Чтобы предотвратить экологическую катастрофу, представители санстанции и общественники уверены: нужно чтобы деньги, которые платят предприятия за загрязнение и специальное водопользование, оставались в городе и не уходили в госбюджет; нужна реконструкция системы коллекторов, а угледобывающие предприятия должны внедрять установки по деминерализации шахтных вод.

Тему продолжают журналисты «Комсомольской правды в Донбассе», рассказывая о том, как Донбасс может остаться без рек.

«Это (заиливание – «ОстроВ») естественный процесс, который усугубляется деятельностью человека, - цитирует издание начальника Донецкого областного производственного управления мелиорации и водного хозяйства Евгения Суетова. - Реки необходимо чистить регулярно, через 6 - 10 лет, но это стоит больших денег, а их никто не дает. Сейчас нужно чистить практически все реки области».

По информации «КП», на спасение рек области в этом году необходимо 11 млн. гривен, однако из госбюджета выделили всего 700 000.

«Реальные пацыки - реально отдыхают»

Под таким заголовком «Газета по-донецки» рассказывает о компании молодых донецких «мажоров», развлекающихся погромом съемных квартир и домов.

«В комнатах шокированная владелица обнаружила остатки того, что еще вчера было мебелью и сантехникой: вспоротый диван, пробитый насквозь то ли ножами, то ли каблуками холодильник, оторванный душ, расколотый унитаз, изодранная в клочья штора... Картину дополняли разбросанные повсюду окурки, пустые сигаретные пачки и презервативы, а также использованные тюбики клея "Момент". Аккуратный когда-то внутренний двор был усыпан мусором, обломками и ошметками вещей, венчал картину изломанный спортивный тренажер», - описывает журналист издания увиденное владелицей квартирного бюро Лилией Золочевской.

Как сообщает автор, в редакцию позвонили 15 пострадавших от компании буйной молодежи.

«…на персональной страничке одного из отдыхавших в доме на улице Янониса, были выложены фотографии процесса разгрома несчастного домостроения…Остальные отдыхавшие нашлись быстро. Каждый из них в красках описал, как уродовал чужой дом, причем ни тени раскаяния не мелькнуло ни на одном лице», - говорится в материале.

Далее приводится отрывок из распечатки персональной странички одного из участников «вечеринки» с сайта "ВКонтакте":

1 июля. 01.37. Masya Krikliviy: привет кис.....что такое? денис сказал что уже все замято

1 июля. 01:44. Masya Krikliviy: ...и скока сидеть?

1 июля. 01.49. Masya Krikliviy: ну да, внатуре низачто...

1 июля. 04:07. Дениско: да вась...отдыхали и будем отдыхать.... на все и всех пох....

Тася Пуговочкин: Такс....Вроде все угомонилось!!! Реальные Пацыки - реально отдыхают ахахах.

Несмотря на массу доказательств в виде показаний и фотографий, правоохранители пошли на попятную, и дело не двинулось с места. Милиция ссылается на отсутствие заявлений от всех потерпевших.

«У них все просто: нет заявлений - нет следствия. Заявлений нет, потому что подавляющее большинство тех, кто сдает свои квартиры и дома посуточно, не заключают никаких договоров, ограничиваясь в лучшем случае, фотографированием паспортных страниц. Бешеные постояльцы прекрасно понимают, что хозяин жилья без договора аренды никуда не пойдет жаловаться - вот и чувствуют свою безнаказанность», - отмечает автор издания. - Когда верстался номер, Лилия Золочевская позвонила в редакцию "Газеты..." и сообщила: ей официально отказано в возбуждении уголовного дела. Причина - отсутствие необходимых для этого документов...».

Обзор подготовила Наталья Коммодова, «ОстроВ»

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи