Мэр на броневике и коммунальная революция. - Обзор донецкой прессы

«Помню у меня в комбинезоне танкиста на груди был специальный кармашек для пистолета, и я к пистолету прирос, буквально как к родному. На стрельбище легко выбивал 25 очков с трех выстрелов», - хвастался былыми армейскими достижениями во время пересменки 1 июля в военно-полевом лагере под Ясиноватой донецкий мэр Александр Лукьянченко, цитирует «Сегодня-Донбасс».

Выбив всего 15 очков и расстреляв 2 обоймы из пистолета Макарова, мэр переключился на танки: «Ну и ладно, у меня все равно любимым оружием остается танк Т-55». А так как в военно-полевом лагере для школьников танков не оказалось, Лукьянченко козырнул перед прессой, покрутив ручки «БТРа».

Коммунальная война не за горами

Пока донецкое градоначальство играет в «войнушки», тепловики и общественники пророчат войну настоящую – коммунальную. О предреволюционной ситуации в жилищно-коммунальном хозяйстве, незаконных методах борьбы с должниками и о том, как не попасться на «уловки» коммунальщиков, пишут «Донецкие новости».

«По нашим данным, сегодня в исполкомах городов с населением свыше 100 тыс. находится от 5 до 15 тыс. заявлений на отключение от централизованного отопления и подачи горячей воды, - рассказал в комментарии изданию глава Ассоциации теплотехнических компаний Украины Виталий Яковенко. – Это заявления тех, кто уже давно недоволен услугами предприятий теплокоммунэнерго и готов активно отстаивать свое право на комфортное жилье. В целом же по Украине таких людей насчитывается от 200 до 500 тысяч.».

Если ситуация с теплообеспечением не изменится, то, по словам Яковенко, уже этой зимой можно ожидать волну выступлений и холодных бунтов в регионах.

Журналисты «ДН» поясняют, почему сегодня нельзя отказаться от неустраивающих вас услуг теплосети, а также почему коммунальщики сами не лишают должников тепла:

«Чтобы потребитель массово не разбегался, еще в ноябре 2007 года Кабмин запретил отключать от тепла отдельные квартиры. Кроме того, в Законе «О теплоснабжении» сказано, что отключать квартиры от централизованного отопления без установки автономного отопления запрещено».

В то же время переход населения на индивидуальное отопление в Министерстве ЖКХ приравнивают к государственной измене…

«Сегодня началась кампания, которая носит не просто технический, а скорее, социально-политический характер, - цитируют недавнее заявление министра ЖКХ Алексея Кучеренко «Донецкие новости». - Ее основной лозунг: «Спасение – это переход на индивидуальное отопление». Она – признак уже не просто лоббирования. Мы расцениваем это как антигосударственную политику, направленную на отрасль ЖКХ в целом. Я оставляю за собой право обратиться к СБУ и правоохранительным структурам для расследования этой ситуации», - сказал министр.

По Закону, с 2005 года все услуги ЖКХ должны оказываться только согласно договорам между поставщиком услуг, исполнителем и потребителем. Выходит коллизия: все договоры, заключенные до 2005 года теряют силу, если не были переподписаны до января 2006.

«Из всего этого прямо вытекает, что все, кто не заключил договор с Донецкгортеплосетью или ее представителями (именуемыми исполнителями), потребителями ее услуг не являются и ничего ей за услуги не должны независимо ни от чего…», - отмечает  автор «ДН». Соответственно, никто не может заставить без договора платить за какие-либо коммунальные услуги. Этими обстоятельствами журналист и объяснят агитацию коммунальщиков об оформлении рассрочки в выплате долгов и пропаганду субсидий властями города.

«Получая рассрочку (или субсидию), человек письменно признает за собой обязанность платить за услуги (то есть, фактически подписывает этот самый договор)», - поясняет автор «ДН».

Хотели как лучше.., а получим водочный кризис?

Верховная рада с 1 июля повысила ставку акцизного сбора на алкоголь с 21 грн. до 34 грн. Анонсируемая цель - повысить наполнение бюджета. Однако эксперты и СМИ, отмечая снижение объема производства крупнейших ликеро-водочных предприятий, предупреждают: контрафакта станет больше.

«В области уже сегодня наметилась тенденция к увеличению количества незаконных производств алкогольной продукции. Если за 5 месяцев прошлого года налоговой милицией было выявлено 20 таких незаконных производств, то в этом году - 24. Кроме того, увеличились и объемы изъятых из незаконного оборота алкогольных напитков: в прошлом году за 5 месяцев было изъято продукции на 3,5 млн. грн., а в этом за тот же период - на 10,8 млн. грн.», - рассказал «Салону» начальник отдела контроля над оборотом алкогольных и табачных изделий Главного управления ГНА в Донецкой области Николай Кучеренко.

По его словам, за 5 месяцев 2009 г. произведено 770 тыс. дал (декалитров) алкогольной продукции, а это на 87% меньше, чем за аналогичный период 2008 г.

От контрафакта страдают не только желудки пьющих, но и репутация производителей.

«Что касается контрафактной продукции, то если раньше в нашем торговом обороте такой товар составлял 1-2%, то после повышения акцизов эта цифра возросла до 20%. Это нас очень беспокоит, поскольку серьезно влияет на имидж предприятия», - цитирует издание директора Донецкого представительства ООО "Альтера Груп", которому принадлежит Артемовский ликероводочный завод, Михаила Мичурина.

«Нынешняя ситуация может обернуться увольнением людей, работающих на таких заводах. Поднять цены всегда проще всего! И этим путем решаются сейчас проблемы в нашей стране. Да, власть пытается за счет этих сборов пополнить местные бюджеты. Но любое подорожание - это новое бремя для людей, которые и так в кризисный год живут не в лучших условиях. Поэтому, если во всем мире думают, как снизить себестоимость продукта за счет новых технологий, мы до сих пор работаем дедовским методом - поднимаем цены», - рассказал в комментарии  «Комсомольской правде в Донбассе» вице-президент Академии экономических наук Украины, доктор экономических наук Николай Белопольский.

По его мнению, выход из нынешней ситуации – национализация ликероводочного производства и полная госмонополия в этой сфере, иначе производство быстро уйдет в тень.

В отвалах Донбасса полно драгоценных металлов

«Отечественные горняки Старобешевского и Волновахского районов добывают сырье для черной металлургии и дорожного строительства, выбрасывая при этом на свалку вольфрам, молибден, цинк, свинец, серебро, золото, алмазосодержащие породы...», - выяснил журналист газеты «Донбасс». Автор вместе со специалистами Приазовской экспедиции исследовали карту так называемого Приазовского щита, разузнав, чем богата Донбасская земля.

«Докучаевский район ни в чем не уступает знаменитому Карлинскому месторождению мелкодисперсного золота, - рассказал изданию ведущий специалист Приазовской экспедиции Борис Бородыня. - Помимо этого,   здесь может встречаться и самородное... А знаете, Менделеев едва ли мог в то время знать о богатстве Приазовского щита, однако именно он может служить иллюстрацией к составленной ученым таблице».

Однако, как водится, богатство у нас под ногами и не более того. По словам геолога, на Мазуровском месторождении редких металлов Волновахского района, отходами производства длительное время считались вольфрам и молибден. А ведь исследование территории Приазовского щита и последующая разработка месторождений металлов сулят солидное вознаграждение. Однако, похоже, сами ученые в осуществление этого  мало верят.

«На первоначальном этапе, - говорит Борис Бородыня, - следует произвести геомагнитное исследование Приазовского щита, благо современная аппаратура позволяет с высокой точностью определить координаты подземных кладовых, а затем доразведать их на месте. Но вы представляете, во что может обойтись эксплуатация хотя бы одного самолета…».

Донецкая ЖД к юношескому чемпионату Евро-2009 готова

О том, что финансовый кризис не смог помешать Донецкой железной дороге обеспечить комфорт во время летних поездок населения и подготовиться к встрече футбольной «молодежки», пишет газета «Жизнь».

«Сегодня, к примеру, 30 процентов пассажирских вагонов оборудованы кондиционерами. Мы запустили дополнительно два состава в сторону Севастополя и еще два - на Феодосию. Кстати, в нынешнем году по условиям финансового лизинга дороге должны быть поставлены 25 пассажирских вагонов для формирования дополнительного фирменного поезда Донецк-Киев», - рассказал в интервью изданию начальник Донецкой железной дороги Николай Сергиенко...

По его словам подготовку к юношескому чемпионату железнодорожники начали еще два года назад. Сегодня все вокзалы от шахтерской столицы до Мариуполя приведены в порядок. А вот к Евро-2012 подготовка пока не так активно складывается…

«Самым проблемным вопросом является модернизация Донецкого вокзала, который предполагается коренным образом перестроить. Речь идет о реконструкции всего вокзального комплекса и достройке нового - с конкорсами и обустройством подземных коммуникаций и переходов. Как к юношескому футбольному форуму, так и к Евро-2012 мы уже пошили новую форму для проводников и стажируем их в части изучения английского языка, чтобы было легче преодолеть речевой барьер с иностранцами», - отметил Н.Сергиенко

Обзор подготовила Наталья Коммодова, «ОстроВ»

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи