Что читает Донецк. Кризис подтолкнул дончан полюбить украинских писателей

Полтора года назад, по данным соцопроса, проведенным журналом «Профиль» , Донецк оказался самым читающим мегаполисом Украины. В то время как в Днепропетровске людей не покупающих книги насчитали более 57%, в Одессе и Киеве – по 40,5% и почти столько же в Симферополе, в шахтерской столице таковых было только 39%.

То же исследование показало, что наибольшей популярностью среди граждан всей страны пользуется художественная литература (53,1%). Научная и научно-популярная наиболее востребована в Симферополе (39,3%), техническая – в Днепропетровске (12,3%), а вот Донецк интересуется литературой справочной (52,7%).

Здесь, конечно, необходимо учитывать и активно растущий интерес к аудиокнигам и электронной литературе, все больше завоевывающим молодежь и занятых людей. А значит, судить о том, где больше читают, лишь по тому, сколько людей покупают книги – не совсем правильно. Кто-то в целях экономии берет книги в библиотеке, кто-то читает с монитора, кто-то может себе позволить лишь прослушивание книг во время передвижения по городу. «ОстроВ» решил узнать, как повлиял на предпочтения дончан финансовый кризис и что сегодня пользуется наибольшей популярностью среди читающего населения шахтерской столицы.

 

Дончане полюбили украинского «Гарри Поттера»

 

Интересно, что даже, несмотря на экономические и другие «негаразды», отказываться от покупки книг дончане пока не намерены. Они лишь несколько умерили свои аппетиты. Судя по тому, что нам удалось узнать, обойдя крупнейшие магазины и супермаркеты книг, а также, посетив областную библиотеку, - похоже, что кризис даже стимулировал интерес к некогда единственной радости человечества - чтению книг. 

«Сидеть сложа руки не доводится.  Люди не перестали покупать книги. – рассказывает администратор «Дома книги» Марина Евсеенко. -  Немного, конечно, меньше, чем раньше, но все равно читают».

В начале года эксперты пророчили проблемы с завозом литературы из России из-за скачущих курсов валют, что, по их мнению, должно поставить в выгодное положение отечественных книгоиздателей и сыграть на руку украинским авторам. Розничные сети Донецка, где в основном преобладает московская литература, пока не жалуются на проблемы с поставками книг из России, однако подтверждают прогнозы экспертов: в шахтерской столице действительно стали больше интересоваться отечественными авторами. Многие приходят с целым списком книг (Кстати, ознакомиться с недавно вышедшим Всеукраинским рейтингом «Лучшая книга 2008» можно Здесь).

Из современных украинских писателей особым спросом пользуются известные Андрухович, Жадан, Дереш, Карпа, Роздобудько, Забужко, Покальчук, а также семейный дуэт Дьяченко. Среди хитов продаж - серия книг украинского издательства «Махаон» - энциклопедии для детей «Драконоведение», «Викинги» и другие.

Читателям в большинстве своем все равно, откуда книга, тем более, что и наши издательства стали больше печатать на русском, да и, по рассказам продавцов, качество бумаги и оформление украинских книг с годами значительно улучшилось. В одном из донецких книжных магазинов с гордостью заявили: «Если сравнивать лучшие российские и украинские издания – отличий по качеству нет». Иногда даже наоборот – украинскую книгу считают лучшей. 

«Как ни странно, - делится впечатлениями директор книжного супермаркета «Буклет» Геннадий Селезнев, - те, кто прочитал «Гарри Поттера» на украинском, остались очень довольны. Говорят, что наш перевод намного лучше, иллюстрации гораздо лучше, качественная бумага, а цена не выше».

 

По его словам, выбирая детскую литературу, многие спрашивают именно книги отечественных издательств, например, давно завоевавшего популярность «А-БА-БА-ГА-ЛА-МА-ГА». Причем, спрашивают не столько автора, сколько художника.

Как рассказали в Донецкой областной универсальной научной библиотеке им.Н.К.Крупской, в библиотечный фонд стало больше поступать именно украинской книги, но спрос по-прежнему выше на литературу русскоязычную и на российские издания.

Однако то, что стали гораздо активнее спрашивать украинских авторов, подтверждают и здесь.

«В связи со смертью П.Загребельного, стали им больше интересоваться. Спрашивают О.Забужко, О.Довженко, - рассказывает главный библиотекарь областной библиотеки Елена Булгакова. - В основном у нас часто спрашивают диаспорную литературу: Зерова, Плужника. Повысился интерес к ранее запрещенным – Багряному, Винниченко. Причем этих авторов спрашивают люди любого возраста».

Единственное, - говорят продавцы книг и библиотекари, - среди отечественной справочной и научной литературы, сегодня по-прежнему многого нет. Вот и вынуждены покупатели и читатели брать российскую книгу.

В книжных магазинах отмечают, что сегодня стали больше покупать художественную литературу, а вот продажи справочной, интересом к которой отличился в опросе «Профиля» Донецк, заметно упали. По подсчетам директора магазина-салона «Книги» (специализирующегося на продаже как раз такой литературы) Виктора Шполянского, - покупать стали почти в два раза меньше. Согласно его прогнозу, если экономическая ситуация в стране не улучшится, люди будут брать книги только при крайней необходимости.

«Как раньше – для развлечения – покупать книги смогут все меньше и меньше», - говорит Шполянский. Оно и понятно: цены на литературу (с учетом привозных книг) с осени 2008-го выросли, по разным оценкам, примерно на 15-20%.

Из книжных магазинов в библиотеку

 

В Донецкой областной универсальной научной библиотеке им. Н.Крупской пока особого ажиотажа из-за подорожания книг не заметили, да и времени прошло не так уж много. Единственное, на что библиотекари обратили внимание, так это на то, как изменились предпочтения читателей и отношение к книгам.

«Те, которые и раньше ходили в библиотеку (некоторые уже в течение 40-50 лет, - «ОстроВ»)– те приходят, независимо от кризиса. У нас многие люди не смотрят телевизор. – рассказывает главный библиотекарь Елена Булгакова. - Не из-за того, что его нет, а просто потому, что им неинтересно. Читатель приходит и говорит: то, что я хотел бы посмотреть, того нет. а детективы, смертоубийства эти все…Люди, которые прошли войну, или голодные послевоенные годы, не хотят этого. Они хотят чего-то серьезного – если прочитать, то чтобы это было в действительности мировое имя, чтобы понравилось».

По ее словам, сегодня читатель стал избирательнее: люди (не только старшего поколения) стремятся пополнить свои знания, а не просто прочитать и забыть. Вот только библиотеке не по силам выполнить требования на новинки…

«В основном, если честно сказать, - говорит Булгакова, - люди к нам идут после книжных рынков с целыми списками. Увидели книгу – и спрашивают. Но все упирается в кризис… Например, когда пошла мода на Дэна Брауна, у нас здесь за его книгами светопреставление было… Если бы было как раньше в советское время: налаженная определенная структура книжного издательства, где областная библиотека получала обязательный экземпляр… Сейчас такого нет. Средств нет…».

За популярными книгами в библиотеке очередь – они поступают в единственном экземпляре. Вот и приходится библиотекарям рассылать фанатам смс-сообщения, информируя о том, что книга освободилась и можно приходить.

Большим спросом, по словам заведующей отделом городского абонемента областной библиотеки Лидии Апальковой, как и раньше пользуется среди читателей всех поколений серия «ЖЗЛ» - Жизнь замечательных людей, а также «Живая история», «100 великих», «100 великих ХХ века».

Влечет дончан и жизнь знаменитостей – актеров кино, деятелей искусства, звезд эстрады. Даже молодежь заказывает на абонементе мемуары звезд.

Фантастикой в основном увлекаются читатели от 18 до 30. Многие спрашивают детскую литературу – сказки, фольклор.

Особый интерес как и раньше – к литературе по фэн-шуй и йоге. Активно заказывают книги

по оформлению интерьера, дизайну (в том числе ландшафтному) и строительству, так как многие сейчас пытаются таким образом подработать.

От Донцовой и Коэльо устали. Нам бы классику…

Повальная мода на Донцову и Коэльо, по словам «книжников», уже в прошлом. В нескольких магазинах отметили увеличившийся спрос на классику (романы, фантастику, детективы). Причем независимо от происхождения – популярны как мировая, так и русская с украинской классическая литература. Предпочтение проверенной временем литературе отдает не только старшее поколение, но и молодежь.

«Вот стеллаж с классикой – показывает администратор магазина «Дом книги» Марина Евсеенко. -Недавно у нас его разобрали. Полностью купили серию Пикуля».

В книжном супермаркете «Буклет» корреспонденту «ОстроВ» показали полупустые полки с древней классикой, также отметив: люди активно берут.

Как рассказывают библиотекари, детективами Дарьи Донцовой сегодня зачитываются в основном люди преклонного возраста.

«Ну, сказки бабушка ведь не будет читать, а Донцова – это так: прочитал и забыл. На следующий день пришел, или через некоторое время, уже не помнишь, читал или нет…», - говорит главный библиотекарь Донецкой областной библиотеки Елена Булгакова.

По ее словам, читателям за 40 сегодня больше по душе Ремарк, Куприн, классика детектива - Стаут, Чейз и Кристи, а также Родзинский, Толстая, Гумилев и Бродский.

Вперед к правовой культуре!

Гораздо активнее, чем пару лет назад дончане потянулись к прилавкам и полкам с юридической литературой, причем если раньше это были в основном студенты - будущие юристы, то ныне правом все больше интересуются люди среднего и старшего поколения.

 

Директор книжного супермаркета «Буклет» Геннадий Селезнев связывает это с тем, что сегодня стали больше продавать, покупать, например, недвижимость, а потому возникла потребность в знаниях об оформлении соответствующей документации, своих правах и гарантиях. Да и все-таки дешевле купить книгу, чем выложить кровные у частного нотариуса.

Главный библиотекарь Донецкой областной универсальной научной библиотеки им.Н.К.Крупской Елена Булгакова отмечает особый спрос на книги по трудовому и семейному законодательству, в связи с тем, что многие сегодня вынуждены судиться с государством. Кроме того, говорит Булгакова, очень часто спрашивают литературу о составлении завещания и т.п.

Кстати, в библиотеке есть сектор «Закон», где помогают найти информацию об изменениях в законодательстве, а также отдельные законодательные акты по интересующей проблеме.

Сегодня лекарства от недугов ищут в книгах - дешевле

 

Кризис еще больше подтолкнул дончан к самолечению. К платной и все больше теряющей доверие медицине прибавилась дороговизна медикаментов, а потому сегодня, как на книжном рынке, так и в библиотеке, популярностью пользуется литература о методах лечения болезней, о нетрадиционной медицине; основы массажа, рефлекторная терапия, литература для будущих родителей и прочее.

Стал народ более опытным и избирательным в отношении народных целителей. По словам директора книжного супермаркета «Буклет» Геннадия Селезнева, спрос на такую литературу заметно снизился, а если люди и выбирают эти книги, то только конкретных, «проверенных» на себе авторов.

«Слава Богу, что все это ушло, - говорит Селезнев, - и больше сегодня интересуются официальными, уже широко известными людьми и методами, которые не представляют какой-либо опасности».

Меньше нынче спрашивают книги по магии и гаданиям. Зато в областной библиотеке «ОстроВ» рассказали, что активнее дончане стали читать о религии, причем берут все – не только студенты, непосредственно изучающие религиоведение и все, что с ним связано.

Многие интересуются психологией и психоанализом. Например, люди разного возраста сегодня обеспокоены тем, как развить внимание и память.

Донецкий мэр читает «Мэра»

 

Корреспонденту «ОстроВ» также удалось узнать, что читает донецкий градоначальник Александр Лукьянченко. По словам мэра, времени на «чтиво» у него остается в обрез - с половины 11-го вечера до полуночи.

«Это так – на просмотр журналов, газет», - признается Лукьянченко.

Однако, несмотря на такой недостаток времени, Александр Алексеевич умудряется уделять внимание современной художественной литературе, книгам об искусстве и пособиям по приемам завоевания власти.

«Очень много в последнее время книг смотрел по искусству. Последняя - «1000 лучших произведений русских художников» - такая книга, килограмм 20. Сейчас читаю книгу Астафьева «Мэр» (на самом же деле, книгу «Мэр» в 2007 году написал российский адвокат Павел Астахов, а не советский писатель Виктор Астафьев – «ОстроВ»). Такая книга толстая – записки о работе мэра в конце 90-х и в 2000-ные на территории бывшего Советского союза… Просматривается Лужков... Очень трагическая судьба его и жены мэра и так далее…Мне ее подарили в МосквеЕсть такой «Проект Россия» - 3 тома. Два тома я прочел, последнего у меня нет... Перелистал «48 законов власти («48 законов власти и обольщения» Роберта Грина – «ОстроВ»)», - поделился своими книжными предпочтениями донецкий городской голова.

Военная литература к 8 марта

 

Запамятовать, кто и кому берет ту или иную книгу, признаются продавцы,

невозможно, однако одно интересное наблюдение нам все-таки назвали.

 «Как ни странно, - отмечает администратор Марина Евсеенко, -

перед 8 марта мужчины скупили военную литературу – полностью серию военно-исторической литературы.  Получилось как-то нелогично...».

Наталья Коммодова, «ОстроВ»

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи