Дуб для Евро. Ахметов посадил дерево...

6 апреля народный депутат, президент «Шахтера» Ринат Ахметов, а вместе с ним - руководство клуба, футболисты и тренеры команды заложили у здания стадиона «Донбасс Арена» будущий парк - посадили два шарлаховых дуба, привезенных из Германии. 

Журналистам, приглашенным поучаствовать в процессе, для начала представили главного агронома нового парка Дмитрия Бурковского.

 

Он рассказал, что вокруг арены начинается процесс создания парка, т.е. высадки деревьев и кустарников. Крупных деревьев в парке будет 500, а всего деревьев и кустарников – около 70 тысяч: «и летней, и весенней окраски, чтобы смотрелись во все времена года». «Будут посажены вяз, береза, ива, вишня, каштан, тис ягодный, сирень, очень много роз. Все деревья привезены из-за границы, адаптированы к пересадке, пересажены до 5 раз, чтобы они легко переносили пересадку», - пояснил Д. Бурковский, добавив, что к августу парк будет готов, а следить за состоянием парковой зоны будут около 40 работников. 

 

На вопрос журналистов, почему все деревья привезены из-за границы, Д. Бурковский разъяснил, что «у нас нет таких больших питомников, а в Германии – это производство».

 

После этого внимание журналистов переключилось на прибывших к арене главных действующих лиц – Рината Ахметова, мэра Донецка Александра Лукьянченко и команду с тренерами.

 

Организаторы действа выделили для посадки Р. Ахметовым, мэром и командой по одному дубу, а журналистам достался клен. Впрочем, брать в руки лопаты журналисты никак не торопились – смотреть за работой Ахметова, Лукьянченко, гендиректора «Шахтера» Сергей Палкина было интереснее.

 

Несмотря на неожиданное поражение «Шахтера» от запорожского «Металлурга», настроение у Рината Ахметова было приподнятое. «Поверьте, если бы футболисты выигрывали каждую игру, не было бы вкусно, не было бы интересно. Мы не должны опускаться до крайностей, нужно быть выдержанным», - успокаивал и себя, и журналистов президент «Шахтера».

 

Одновременно он бросал лопатой землю на корни дерева, и смеясь, упрекал мэра Лукьянченко, что тот землю не в яму бросает, а к его лопате подбрасывает, а Палкин, мол, специально галстук одел, чтобы поменьше работать. Сотрудники клуба предлагали Ахметову призвать на помощь команду, но он снова со смехом успокаивал, что за поражение от «Металлурга» «Шахтер» должен «отработать на «Марселе». «В чемпионате у нас еще возможность все исправить, и все поставить на свои места», - сказал президент «Шахтера».

 

Наконец, когда корни дерева были, как положено, присыпаны землей, Р. Ахметов перевел дух и развернулся к журналистам.

 

- Когда все-таки дата открытия стадиона?

 

- Мы об этом скажем позже. Все-таки это грандиозное строительство. Мы зависим от множества составляющих, и чтобы нас никто не подвел…Будем надеяться, что к концу лета мы будем праздновать открытие. Я больше склоняюсь, чтобы все-таки сегодня не раскрывать секрета. Будем надеяться, что это будет август, а какое именно число – нужно смотреть. Есть множество деталей. Мы пригласим, к примеру, на 8 августа, а какая-то деталь будет готова к 9 августа…

 

- Может быть, открыть ко Дню шахтера?

 

- Может быть. Было бы интересно и символично – День города, День шахтера и день открытия стадиона. Что-то в этом есть, изюминка есть.

 

- Не вредно футболистам заниматься таким физическим трудом?

 

- Вредно в Запорожье не выигрывать. Будем надеяться, что они долг отдадут уже «Марселю».

 

- Есть какой-то символизм в том, что вы и команда сажаете сегодня именно прочный дуб?

 

- Это значит: оборона у нас будет не пропускать, а прочное и красивое дерево вселяет оптимизм, уверенность и долголетие. Значит, команда будет радовать болельщиков красивой, яркой, содержательной и победной игрой.

 

- А в каком возрасте вы первое дерево посадили?

 

- Честно скажу, не помню. Сажал и березки, и дубы, и яблони, и вишни.

 

- А больше всего по душе какое дерево?

 

- Береза. А из фруктовых – яблоня, вишня.

 

- Сегодняшняя посадка – самая символичная?

 

- Да, сегодня мы сажаем дерево очень значимое, потому что парк, который мы строим, надеемся, станет любимым парком для горожан, для гостей города, люди будут приходить сюда семьями…

 

- Кризис продолжается. По вашему мнению, с начала года ситуация изменилась? 

 

- Кризис продолжается, к сожалению, и наша главная задача – победить его. Ситуация изменится только тогда, когда мы скажем, что и у нас в стране, и в мире нет кризиса. Психологически, я думаю, мы более-менее адаптировались к новой жизни. Но что касается, есть ли изменения или нет, - думаю, пока нет. Но очень хочу, чтобы правительство стало героем. А героем можно стать только тогда, когда правительство сможет победить кризис.

 

- Сегодня к вам правительство прислушивается?

 

- Вы знаете, лично ко мне не нужно прислушиваться, потому что у меня нет тоже опыта именно борьбы с кризисом. Ну, может быть, борьбы с кризисом опыт есть, а вот как правильно победить… Вы знаете, мне кажется, здесь нужна широкая дискуссия, приглашать лучшие умы, и я для этого финансирую фонд, который готов к открытой дискуссии, готов предложить самые лучшие варианты.

 

- С этим правительством мы сможем справиться с кризисом?

 

- Я очень хочу, чтобы правительство победило кризис. Я не хочу бороться с правительством, я хочу бороться с кризисом. И вот это главная наша цель – чтобы мы все смогли победить кризис. Сможет правительство победить кризис – станет героем.

 

- Вы хотите, чтобы именно это правительство победило?

 

- Кризис же сегодня идет. Конечно, я хочу, чтобы это правительство победило. Потому что это правительство борется с кризисом для блага украинского народа. Поэтому я очень хочу, чтобы именно это правительство победило кризис, оказалось выше кризиса. Чтобы аргументов для победы было больше.

 

- Тимошенко заявила, что мы выходим из кризиса…

 

- Выходим мы из кризиса, или не выходим, нужно спросить у людей – люди дадут четкую, правильную и честную оценку. На мой взгляд, пока рано говорить о том, что мы выходим из кризиса. 

 

- А сколько времени у правительства для борьбы с кризисом, как вы считаете?

 

- Я хочу, чтобы правительство смогло победить кризис еще вчера. Мы должны все вместе, и все, что зависит от крупного бизнеса, от фондов, от оппозиции, мы готовы объединить усилия, чтобы помочь преодолеть кризис. Мне кажется, это главная задача. Чтобы украинский народ почувствовал уверенность и в сегодняшнем, и в завтрашнем дне. Вот где наша главная задача. Вот здесь должны быть сконцентрированы все усилия. 

 

- Вы в президенты баллотироваться не собираетесь?

 

- Нет, я не собираюсь баллотироваться в президенты.

 

- А не было таких предложений от Партии регионов?

 

- Во-первых, не было, потому что я знаю, что это не ко мне.

 

- По вашему мнению, какое первоочередное решение нужно принять, чтобы выйти из кризиса?

 

- Нет такого одного рецепта. И в мире нет такого человека, который скажет: нужно сделать раз-два-три, и кризиса нет. Есть, образно говоря, набор составляющих, есть программа, антикризисная программа, которую необходимо принять. А что это за программа – вот здесь необходима дискуссия. Более того, я финансирую фонд «Эффективное управление», который готов к этой дискуссии, готов предложить самые лучшие варианты, лучшую мировую практику для борьбы с кризисом. И мне кажется, к этому нужно прислушаться.

 

- Результат работы фонда вы как-то ощущаете?

- Эти результаты должен ощущать не я, а украинский народ. По крайней мере, мы должны видеть экономику. Чтобы ощущать результаты, нужен диалог власти и независимых организаций.

 

- Его сейчас нет?

 

- К сожалению. Или, может быть, есть, но не в тех масштабах, не в той степени. Хотелось бы большего.

 

- Насколько вы обеспокоены ситуацией с подготовкой Украины к Евро-2012?

 

- Вот видите, мы сегодня с вами ведем подготовку к Евро-2012.

 

- Но высказываются опасения о риске не успеть с подготовкой, в частности, аэропорта Донецка…

 

- Будем надеяться, что власть эти проблемы все-таки решит. По крайней мере, Донецк не просит средства у бюджета для строительства стадиона. В Харькове стадион строят за счет бюджета, в Киеве стадион строится за бюджетные средства, в Днепропетровске и Донецке – за счет собственных средств... Нам преференции вообще не нужны. Я просто говорю о том, что вы посмотрите, сколько государство выделяет средств на реконструкцию стадиона в Харькове, Киеве. А в Донецке – ноль, мы строим за счет собственных средств. Но в Донецке есть проблемы – аэропорт, инфраструктура. Мне кажется, что здесь необходимо, чтобы государство поучаствовало.

 

- Реально сегодня дождаться инвесторов в связи с кризисом?

 

- По крайней мере, есть же гостиницы, которые на сегодняшний день построили инвесторы. И на сегодняшний день инвесторы не убежали в кусты, и на сегодняшний стадион строят тоже инвесторы.

 

- Вы допускаете, что сложится такая ситуация, что вам, как инвестору придется вмешаться в ситуацию, чтобы что-то поправить?

 

- Мне бы не хотелось вмешиваться и что-то поправлять. Я хотел бы, чтобы все-таки каждый занимался своим делом. Вы обратили внимание, что когда мы занимались посадкой дерева, один что-то подсказал, второй, третий, и я сказал, чтобы кто-то был собственником процесса. Пусть занимаются профессионалы, а наша задача – не мешать.

Поэтому мне бы хотелось, чтобы при подготовке к Евро-2012 каждый занимался своим делом. На сегодняшний день мы занимаемся своим делом, государство пусть занимается своим, а на выходе мы получим результат, которым достойно встретим и проведем Евро, и будем этим гордиться…

 

Помощники Р. Ахметова попросили журналистов наконец отпустить его для посещения вместе с командой чаши стадиона, а корреспонденты ТРК «Украина» все домогались: заплатил он премиальные «горнякам» за победу над ЦСКА или нет.

 

- Я сейчас не плачу премиальные, - отбивался Р. Ахметов.

 

- Но есть слух, что за победу над ЦСКА заплатили…

 

- Я не слышал такого, я не платил. Может быть, за меня это кто-то сделал, - засмеялся Ахметов и ушел поговорить с командой на новом стадионе.

 

Ярослав Колгушев, «ОстроВ». Фото пресс-службы ФК "Шахтер".

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи