Башмаком по власти, или Как Ющенко в Донецке голову оторвали (Фото)

В минувшую субботу все желающие могли повторить подвиг иракского журналиста и бросить ботинком в чучело, изображающее Президента Украины Виктора Ющенко. Собравшиеся в Донецке на площади Ленина люди, доведенные до отчаяния политикой центральной власти, "башмакометанием" не ограничились и, вступив в прямой контакт с муляжом гаранта Конституции, начали избивать его, всем чем под руку попалось. В результате чучело главы государства лишилось головы.

Организаторами акции, прошедшей под названием "Так дальше жить нельзя", стали Прогрессивная социалистическая партия Украины, партии "Киевская Русь" и "Возрождения украинского села", Всеукраинский Союз рабочих, Всеукраинская профсоюзная организация "Конфедерация труда Украины", а так же общественные организации "Дар жизни" и ЗУБР. Им удалось собрать под свои знамена около 1,5 тысяч человек.

Митингующих собрались у здания Донецкого городского совета и оттуда, по улице Артема пешим ходом прошли на главную площадь города - к памятнику Ленина.

Секретарь Донецкой городской организации ПСПУ, депутат донецкого горсовета Наталья Заречная в комментариях корреспонденту "Острова" сообщила, что подобные акции сегодня проходят в Харьковской, Днепропетровской, Запорожской, Луганской и Одесской областях. Причем, подчеркнула она, в акции в Одессе принимает участие лидер ПСПУ Наталья Витренко.

Митингующие приняли резолюцию, в которой потребовали "безотлагательной отставки Президента Украины Виктора Ющенко, немедленного самороспуска Верховной Рады Украины и Кабинета министров, немедленного выхода Украины из ВТО и вхождения Украины в единое экономическое пространство с Россией, Белоруссией и Казахстаном".

Всего требования митингующих состояли из 11 пунктов. В их числе: прекращение приватизации любых объектов, установление минимальной заработной платы и пенсии на уровне реального прожиточного минимума, запрещение повышения цен на жилищно-коммунальные услуги, запрещение отключения от воды, тепла и газа домов и бюджетных организаций, беспрепятственные выплаты пособий по безработице и недопущение нарушения договора с Россией о пребывании Черноморского флота.

"Мы думаем, что сегодня, такие акции это только начало. Вы же видите, по статистике ожидается 5 миллионов безработных. Ко мне как к депутату уже приходят с просьбой, помочь устроится на работу", - рассказала "Острову" Наталья Заречная.

"Я думаю, что к весне народ поймет, чего он стоит на этой земле и, наверное, крепко взявшись за руки, мы поедем в Киев. И думаю, будем требовать там и объявлять бессрочные акции возле резиденции президента, Кабмина. Я еще раз говорю, что все это мы будем делать пока мирным путем", - заявила она.

На уточняющий вопрос, как скоро митингующие могут перейти к не мирным акциям протеста, госпожа Заречная, заявила, что "все зависит не от нас, а от того, насколько народ будет терпеть".

"Я лично поняла, что объявлять голодовку никому не интересно и на него никто не обращают внимания, голодуй, умирай – твоя дорога. Наверное, надо перекрывать дороги и не только в Киеве, а во всех городах Украины. Я думаю так: приходить к местным органам власти, горсовету, облсовету блокировать и требовать, чтобы наши "папы" областей, городов требовали от Киева то, что от них требует народ", - сказала Н. Заречная.

Участники акции ругали украинское правительство за рост тарифов на коммунальные услуги, повышение цен на продукты питания и, в особенности на хлеб, также винили руководство в том, что они распродают земли в стране. Руководству Укранины досталось и за то, что оно хотело втянуть страну в войну между Россией и Грузией, за то, что Украина рассорилась с Россией.

Митингующие скандировали, "Ющенко, Тимошенко, Верховную Раду геть!", "Так дальше жить нельзя!", "Мы не янки, мы славяне, наши братья россияне!".

В завершение митинга его ведущий предложил всем желающим кинуть в чучело Ющенко башмаком. Для этого заранее был заготовлен целый ящик старой обуви. Желающих оказалось много. Дело дошло до того, что в чучело Президента не только бросали сапоги и ботинки, но били его по голове руками, башмаками и даже костылем. В конечном итоге муляж Виктора Ющенко остался без головы. 

Депутат Донецкого облсовета от фракции блока Натальи  Витренко Людмила Каеткина и секретарь Донецкой городской организации ПСПУ  Наталья Заречная

 

Эта женщина символизирует Украину. Рядом с ней стоят Ющенко и Тимошенко, которые словно канат перетягивают страну на себя

 

 

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи