Модные тенденции донецких дизайнеров

Донецк не перестаёт удивлять. Так и хочется для определения статуса этого города вспомнить фразу из фильма "Бриллиантовая рука" и написать - "город контрастов". Для этого у меня есть немало оснований и, прежде всего потому, что на его окраинах по-прежнему не умолкают пушки, где-то совсем рядом гибнут люди и разрушаются дома, а в центральной части города создается иллюзия мирной жизни - здесь работают кафе и рестораны, театры и кинотеатры, приезжают на гастроли российские актеры, певцы и циркачи, на детских площадках весело резвится детвора и со счастливой улыбкой на лице по бульвару прохаживаются молодые мамы с колясками. А еще потому, что в Донецке, на фоне тотального обнищания и разрухи, проходят конкурсы красоты и показы мод. Вот, собственно, о последнем событии и хочется поговорить.

Не секрет, что в Донецке осталось немало дизайнеров, работы которых до 2014-го были известны по всей Украине. В первый год начала военных действий, разумеется, о каких-либо развлекательных, массовых и зрелищных мероприятиях не могло быть и речи. Этот сегмент замер от ужаса происходящего и на целый год впал в анабиоз. Но уже в 2015-м жизнь в этом секторе стала возрождаться, и в марте 2016-го состоялся первый показ коллекции мод после того, как "министерство" "очень легенькой промышленности" "ДНР" обратилось к местной богеме с просьбой устроить праздник многострадальным жителям молодой "республики". Реакцию дизайнеров одежды сложно назвать радостной, но они "с пониманием" отнеслись к призыву чиновников устроить показ мод в "израненном войной" городе. На скорую руку они собрали остатки довоенных коллекций и сваяли новинки в духе современных тенденций - цветовая гамма хаки и черно-сине-красная по аналогии с флагом "республики".

Зрелище, откровенно говоря, не вызвало восторга у избалованной до войны различными шоу донецкой публики, но организаторы остались довольны. Поэтому там, наверху, решили, что подобные мероприятия нужно сделать ежегодными. Посулили дизайнерам помощь в продвижении коллекций, рекламу и еще чего-то, но по сути, как всегда, обещания остались пустыми словами.

Донецкие дизайнеры, видимо, не особо ждали какой-либо реальной помощи, поэтому самостоятельно скооперировавшись, открыли что-то в духе творческой гостиной сначала в торговом центре "Грин Плаза", а потом, в надежде, что будет больше посетителей, перенесли ее в ТРЦ "Донецк-Сити". Но ожидания не оправдались - дизайнерские вещи не особо покупаются по известной причине - дорого. Хотя покупатели с удовольствием заходят в этот магазин, смотрят и мечтают.

Этот год не стал исключением - 20 апреля в рамках Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса состоялось очередное зрелищное шоу "Мода без границ". Как заявили представители "Министерства промышленности и торговли ДНР" - "изъявили желание представить свои коллекции 60 конкурсантов. Среди которых 9 - с подконтрольной Киеву части Донбасса". Это, собственно, и было целью "Гуманитарной программы" - привлечь в Донецк дизайнеров из украинской части области. Но вот что вызывает долю сомнения - никто так и не увидел этих модельеров и не услышал их фамилии.

Фото donetsk.kp.ru

Тем не менее Второй открытый фестиваль дизайнерских коллекций и детских театров мод как факт состоялся. Проходил он в Доме культуры им. Куйбышева. Каждый из участников представил коллекцию не менее чем из шести моделей одежды для взрослых и детей. И почти каждый из участников имел в своей коллекции ансамбль в цветовой гамме флага "ДНР". Однако для тех, кто подумал о том, что всем донецким дизайнерам полюбилось это сочетание цветов, уточню, что иметь в своей коллекции хотя бы одну единицу в стиле триколора - это настоятельная просьба организаторов данного мероприятия. А участники показа, в очередной раз улыбнувшись, всего лишь выполнили обязательное условие для участия в конкурсе.

Люся Молчанова, Донецк, для «ОстроВа»

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи