Богема тоже должна платить. Донецкий дневник

В каждом городе есть свои достопримечательности, которые придают ему особенный колорит и изюминку. В Донецке одним из таких мест издавна считается бульвар Пушкина. В будние дни здесь прогуливаются пенсионеры, молодые мамы с детьми, а в выходные он превращается в художественную галерею.

Местные художники выставляют свои картины на продажу. Но чаще люди приходят сюда просто посмотреть. Хотя можно, располагая свободным временем и деньгами, немного попозировать и покинуть "донецкий Монмартр" не только с хорошим настроением, но и с собственным портретом.

Первый раз художники "помешали" местным чиновникам в 2005 году. Почему-то решили, что для них будет более "удобно" выставлять свои работы в начале бульвара, ближе к Дворцу спорта (гимнастический манеж "Шахтер").

Сопротивлялась этому творческая элита интеллигентно, тихо, поэтому в конечном итоге приняла условия власти.

Дончане и гости города быстро привыкли к новому месту и по обыкновению прогуливались там выходными днями. И даже в 2014-м году мастера кисти выставляли свои картины на бульваре. Конечно, их было далеко не такое количество, как в мирные времена, но традиция не прервалась ни обстрелами, ни отсутствием зарплат у населения. Как признавались сами художники, они понимали, что их картины никто не будет покупать, но ехали на бульвар, чтобы радовать немногочисленных прохожих.

В октябре прошлого года у донецких художников снова начались проблемы. Представители «законной» «администрации» города предъявили им претензии в том, что, дескать, они «незаконно» торгуют своими картинами.

Несколько недель представители городской "власти" являлись на бульвар в сопровождении вооруженных людей и не позволяли им выставлять полотна.

Художники не сдавались. Несколько дней они оббивали порог "мэрии", выбивая себе разрешения на выставку. И "власти" пошли на уступки, но определили донецкой богеме новое место - между бывшим кафе "Сепар" (в котором взорвали "главу ДНР" Александра Захарченко) и драмтеатром.

Официально причины переезда людям не озвучили, но у творческих людей, как известно, неплохо развиты мыслительные способности. Обсуждая возможные версии произошедшего, они склоняются к тому, что закрытие "пятачка" рядом с ДС "Шахтер" вызвано близостью к зданию "администрации главы ДНР".

Дело в том, что "глава республики" Денис Пушилин, его ближайшее окружение, а также "народный совет ДНР" располагаются в здании по адресу: бул. Пушкина, 7б. А вернисаж привлекает в субботу и воскресенье особо много посетителей.

Художники сообщают, что их обязали создать какое-то общество и даже выдали им всем удостоверения. А еще заставили оформить ФЛП (частное предпринимательство), для того чтобы они платили налоги в казну "республики".

Некоторых дончан этот факт возмущает, так как они считают, что при таких условиях ряды художников, которых за последние пять лет и без того стало меньше, еще поубавятся. Но есть и другое мнение: "А художники что особенные? Пусть открывают ФЛП, платят налоги и выставляются себе на здоровье".

Впрочем, большинство дончан эти проблемы не волнуют. Они по-прежнему приходят в выходные дни на бульвар Пушкина, чтобы неспешным шагом пройти мимо картин, остановиться на минутку-другую у той, которая им показалась более интересной, встретиться со знакомыми, зайти в кафе, выпить чашечку кофе и с чувством легкой усталости вернуться домой, чтобы погрузиться в личные проблемы.

Люся Молчанова, Донецк, специально для «ОстроВа» 

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи