Дошколята в «ДНР». «Гражданственность» и «нормальность»

После общения с молодыми родителями, складывается такое впечатление, что через два-три года «республику» ожидает существенный отток населения. Это будут семьи, дети которых должны будут идти в первый класс.

Папы-мамы будущих первоклассников сейчас находятся в Донецке в режиме ожидания, определив на этом этапе для себя приоритеты. У них есть возможность работать и зарабатывать «на удаленке», при этом экономя на аренде жилья. Но они не рассматривают вариант обучения детей в донецких школах, где с 2014-го чувствуется острая нехватка учителей и где много учебного времени уделяется воспитанию так называемой гражданственности.

Именно эта причина и будет решающим фактором, который сорвет людей с насиженных мест и заставит бросить свои дома. Но они готовы терпеть в перспективе трудности и лишения, чтобы не испортить жизнь своему ребенку.

Многие родители, которым чужды идеалы «ДНР», из этих соображений не оформляют своих детей даже в детские дошкольные учреждения. А у кого нет бабушек в помощь, те хоть и вынуждены водить малышей в сады, но с особой тщательностью выбирают как детский сад, так и воспитателя группы. Главным критерием для этого выступают такие качества как «в меру идейная» или «нормальная» (имеется в виду не психическое состояние, а то, что воспитатель занимается непосредственно своим делом - учит разумному, доброму, светлому без политической привязки).

Детские дошкольные учреждения Донецка делятся на муниципальные и частные. Первых гораздо больше, в группах одновременно находятся 15-20 малышей и все они на пятидневке.

Плюсом муниципальных детских садов является то, что с 2016 года оплата родителями питания полностью отменена. Причем, питание нельзя назвать скудным. В меню входит весь набор продуктов, предусмотренный санитарными требованиями и нормами. Ежедневно в детское меню входит: рыба, печень, мясные продукты, творог, молоко, сметана. Овощи-фрукты по сезону. Но родители отмечают, что иногда все же с поставкой продуктов происходят перебои. Чаще всего с мясом (куры, говядина). Поставщики объясняют это несвоевременной оплатой денежных средств и разницей в цене. Дескать, при заключении тендера стоимость на продукты – одна, а в течение срока действия договора она повышается. Но критической ситуацию не считают.

Минусов больше - дефицит квалифицированных кадров: воспитателей, музыкальных руководителей, логопедов, дефектологов, инструкторов по физическому воспитанию, медицинских и диетсестер. Видимо, не хотят работать за 3500-5500 рублей в месяц.

Однако в «министерстве образования» эту проблему считают временной, так как в Донецке после начала военного конфликта открылся педагогический институт, который с этого года начнет «наводнять» рынок труда специалистами дошкольных и школьных учреждений.

В отличие от муниципальных, частные детские сады в течение дня находятся под охраной. Здесь работают за дополнительную плату различные секции и кружки для развития талантов ребенка: вокал, театральная студия, бальные танцы, шахматы и многое другое.

По желанию родителей или рекомендации врача дети могут пройти курс массажа у специалиста и позаниматься с психологом. Разумеется, тоже за дополнительную плату. В выходные дни для ребенка предлагается услуга «няня выходного дня». Это когда сотрудники детского сада работают с ребятами в индивидуальном порядке.

В частных детских садах нет кадрового голода, потому что зарплата относительно приличная. Посещение ребенком такого учреждения обойдется родителям в среднем 700 рублей в месяц, плюс 200-400 рублей за питание и ежегодный взнос в сумме 5000 рублей.

Как видим, выбор, куда отдать свое чадо на воспитание, у родителей есть. Для кого-то важна близость к дому, для кого-то - наличие дополнительных занятий и кружков или охрана. Стоимость, конечно, занимает не последнее место, но самое главное в выборе детского учреждения - это чтобы детей на утренники не облачали в военную форму и не навязывали на свой выбор героев нашего времени.

Люся Молчанова, Донецк, специально для «ОстроВа»

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи