Новый тренд: миграция дончан в Турцию

Вопрос перемены места жительства, связанный, прежде всего, с военным конфликтом на Донбассе продолжается. Одни, не найдя себя в другом городе Украины, возвращаются домой, где, по крайней мере, не нужно за аренду жилья платить. Другие, устав от многолетней неопределенности в «ДНР», бросают все и покидают насиженные места, в надежде где-то начать новую жизнь.

В 2014-м многие предпочли не покидать пределы области и перевели свой бизнес в Краматорск, Мариуполь, Славянск, Константиновку, Покровск. Со временем, осознав факт иллюзорности ближайшего возвращения в Донецк, приобрели недвижимость в этих городах и свыкаются с мыслью, что теперь их дом здесь. Кто-то облюбовал столицу, кто-то Западную Украину. У каждого на выбор города были свои взгляды и перспективы. И каждый по-своему там счастлив или нет.

Переселенцев никто нигде не ждал и не ждет. Все, кто рискнул уехать из неподконтрольного Донбасса на территорию Украины, понимали, что должны рассчитывать на собственные силы, удачу, везение и добрых людей. Происходило своего рода испытание человека на выносливость и прочность, которое некоторым оказалось не под силу. Однако возвращаться туда, где нет будущего, задача не из легких. И человек начинал искать выход из сложившихся обстоятельств. А, как известно, кто ищет, тот всегда найдет.

Как говорится, по цыганской почте или из уст в уста среди местного населения «ДНР» распространяется информация, что если уезжать из Донецка, так не в Украину, а… в Турцию. И все больше жителей неподконтрольного Донбасса, которые не смогли себя найти в Украине, продают здесь движимое-недвижимое и, взяв с собой самое необходимое, улетают в Южную Европу.

Экономический кризис в Турции повлиял на ценовую политику недвижимости в сторону ее заметного снижения, что явилось одним из немаловажных факторов для дончан, которые приняли решение о перемене места жительства. Да к тому же в этой стране работает лояльная программа для тех, кто вкладывается в приобретение недвижимости. Вместе с личными квадратными метрами человек приобретает не только вид на жительство, а право посещения бесплатных курсов по изучению турецкого языка. После курсов ему предложат обучение какой-либо профессии: парикмахер, продавец, массажист, повар и др. Причем, опять-таки бесплатно.

У кого из дончан в Стамбуле, в Анталии или еще где-то уже живут знакомые или родственники, те, без предварительной примерки к новому месту жительства, едут в выбранный город. Остальные покупают билет на самолет и на месяц-два отправляются в новую страну для изучения рынка недвижимости, выбора региона для дальнейшего проживания, знакомства с культурой и другими особенностями жизни в мусульманской стране.

Покупают недвижимость только через агентства. Цены на этом рынке на любого покупателя – от 20 до 60 тысяч долларов за квартиру в 50 квадратных метров. Среди предложений есть и вторичное жилье, и новострой. Все квартиры оборудованы кухонной техникой и сантехникой. Есть предложения и с мебелью. Но такие стоят дороже. Поэтому наши предпочитают на этом экономить, а диваны, стулья и шкафы они могут купить в магазинах типа секонд-хенд.

Новых жителей Турции не заставляют становиться на учет в социальные службы, не гоняют за справками, подтверждающими, что ты не такой как все, а переселенец. За то, что они купили квадратные метры и внесли посильный вклад в экономику страны, их будут учить языку и новой профессии. В этой некогда для них чужой стране они будут чувствовать себя более защищенными и уверенными в завтрашнем дне, чем на родине их предков. Им нужно будет привыкнуть только к одному негативному моменту – отсутствию отопления в квартирах. Но они готовы с этим смириться, лишь бы чувствовать себя человеком без клейма «переселенец». И жить в государстве, а не на территории с неопределенным статусом и будущим…

Люся Молчанова, Донецк, специально для «ОстроВа»   

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи