Взрывы в Донецке. Уже не страшно, но бесит

Утренние взрывы в центре Донецка 18 февраля вызвали среди местных жителей не столько панику, сколько негодование. Прежде всего потому, что изначально было много нестыковок в этом «информповоде».

Начну с того, что именно в это время я находилась в районе парка Щербакова и взрывов, подобных тому, что прозвучал в августе минувшего года в кафе «Сепар», попросту не слышала. Хотя в соцсетях разгоняли волну именно о «страшных» взрывах.

Сразу уточню, что проблем со слухом у меня нет. Но учитывая тот факт, что в последние дни активизировались обстрелы и громкие бахи опять вошли в нашу жизнь, особого значения тому, что прозвучало в 9 утра и что впоследствии назвали терактом, я не придала.

О том, что в центре Донецка произошло три взрыва, узнала ближе к полудню, включив телевизор. Российские каналы с «неподдельной» тревогой сообщали об украинском беспилотнике, сбросившем бомбы в многолюдной части города, где гуляют дети. Видимо, имелся в виду бульвар Пушкина. По всем каналам эта новость была топовой. С нее начинались все политические ток-шоу.

Однако, вскоре общественное напряжение «снял» «замначальника Народной милиции» Эдуард Басурин. Он заявил, что никаких сбросов с беспилотных летательных аппаратов не было, а была закладка безоболочных взрывных устройств, фрагменты которых были найдены на месте взрыва.

«Есть два разрушения — крыша газораспределительной станции и подъезд по улице Кобозева, 70. Цели две — напугать миссию ОБСЕ и реализовать тот план по вводу вооруженной миссии ОБСЕ сюда при помощи США. И второе. Обострение за последние дни, в котором пострадали 24 жилых дома и ранено трое гражданских. При помощи этого Украина хочет показать, что не она агрессор, а на нее нападают», - сказал Басурин.

Кстати, первый объект, о котором говорит Басурин, — крыша газораспределительной станции, — располагается поблизости от гостиницы Park Inn, в которой проживают наблюдатели миссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ).

По информации представительства «ДНР» в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня, помимо газораспределительной станции повреждены также два оконных блока лестничного марша жилого дома по улице Кобозева, 70. Третий взрыв, оказывается, произошел в районе «Вольво-центра», и это ну очень далеко от центра города. Виновными по всем случившимся по традиции назначили украинские диверсионные группы.

Российский МИД заявил о "новом злодеянии" и сославшись на соцсети (!) сделал вывод о схожести этих взрывов с убийством Захарченко: "исходя из сообщений очевидцев, размещенных в СМИ и соцсетях, можно сделать вывод о схожести случившегося с терактом в августе прошлого года, когда был убит Захарченко". Соцсети – это конечно уровень….

Теперь о реакции дончан на произошедшее событие. В социальных группах, разумеется, незамедлительно началась активная переписка: «Ого, шархнуло», «Кого на этот раз утилизировали?», «Окна задрожали», «Дом подпрыгнул, как в августе, когда «Сепар» взорвали». Ну, это нормально – раз слышали что-то, нужно поделиться эмоциями. Хотя по моим личным наблюдениям и опросам знакомых, проживающих в центре города, взрывы даже с натяжкой нельзя назвать мощными.

Но откуда взялись фотографии со столбом черного дыма, который зафиксировали в районе гаражей, что располагаются недалеко от парка Щербакова? И активность просто зашкаливала в социальных сетях, обсуждая место именно этого взрыва. Столько человек, оказывается, слышали и видели, как после «попадания» дым повалил! Но ни одно официальное сообщение не упоминало этого места, потому что реально там ничего не взрывалось. И если бы не фото, можно было бы сказать: «У страха глаза велики». А в этом случае приходит только одно заключение – в Донецке работает группа людей, которая подогревает нервозность психоэмоционального состояния населения, вбрасывая периодически манипуляционную информацию. То есть, вроде и правда, но сильно преувеличенная… В общем, мобилизуют, поддерживают, так сказать, образ осажденной крепости, подпитывают образ врага… 

Относительно реальных взрывов мнения дончан разнятся в зависимости от занимаемой гражданской позиции. Одна часть свято верит в то, что это украинская ДРГ устроила теракт. Другая же - считает, что это старая схема российской пропаганды. Ведь только ребенок не заметит совпадений – перед каждым международным событием по вопросу Донбасса обостряется ситуация на линии соприкосновения и происходят странные теракты или покушения. А как известно, на днях состоится заседание Генеральной ассамблеи ООН, где будет обсуждаться ситуация на временно оккупированных территориях Донбасса и в аннексированном Крыму.

Поэтому понятно кому было очень нужно, чтобы в центре Донецка прозвучали взрывы.

Подобная тактика уже применялась в 2017 году. Тогда, за час до встречи Трампа и Путина произошли два теракта в Луганске – заложенное в урну самодельное взрывное устройство, убило женщину, еще пять человек получили ранения. А через полчаса после этого был взорван автомобиль, и пострадали еще два человека.

Так что – имеющий уши, да услышит, а умеющий думать – поймет.

Люся Молчанова, Донецк, для «ОстроВа»

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи