Донецкий дневник. Растут цены на продукты и технику

Самым оживленным районом Донецка с 2014 года считается площадь Павших Коммунаров или как чаще называют это место коренные дончане - Золотое Кольцо. Здесь находится Южный автовокзал – единственный пункт, откуда можно куда-либо уехать за пределы "республики", сосредоточены торговые центры, вещевой рынок, аптеки, множество продуктовых магазинов и киосков.

По старой традиции в Донецк приезжают жители близлежащих городов, сел, поселков и районных центров за бытовой техникой, продуктами питания, медикаментами и вещами. И если цены на одежду еще как-то держатся на прежнем, «доновогоднем», уровне, то с остальными позициями просто беда.

В конце января "власти" радостно отрапортовали о снижении стоимости на топливо. Аж на целых два рубля подешевел бензин на автозаправках. Сюжетов наснимали, по всем каналам трубили, как жить в "республике" стало веселей.

Но на ценниках в магазинах это никак не отразилось. Хотя, как известно, стоимость бензина всегда являлась одной из составляющих в формировании цены товара.

На автовокзале, пока стоишь в ожидании своего автобуса, можно услышать много разных историй. От парней в военной форме узнаешь, что почти все командиры – граждане РФ и как по-хамски они относятся к своим подчиненным. И зарплату не всегда выдают вовремя, и не ту, которую обещали при подписании контракта.

От пенсионеров - как дешевле пересекать пункты пропуска, и в какие дни лучше всего ехать, чтобы очередей не было.

Или, к примеру, можно оказаться невольным участником разговора семейной пары из Новоазовска, которая приезжала в Донецк, чтобы купить холодильник.

Покупку дорогой техники они запланировали еще в декабре. Долго выбирали марку и решили остановиться на местном "Донбассе" (завод то ли выкупили, то ли отжали у бывшего хозяина, россияне). В своем выборе они руководствовались тем, что в случае чего, с запчастями проблем не будет, да и цена по сравнению с другими предложениями более приятная.

Приехали в Донецк, но оказалось, что на ту модель, которая понравилась больше не хватало 3 тысяч рублей. Решили не торопиться, ведь не дамскую сумочку покупают. И когда заветная сумма в 16 тысяч уже лежала в кармане, отправились за долгожданной покупкой. Но… Оказалось, что им снова не хватает трех тысяч. Осознав реалии жизни в "ДНР", решили больше не испытывать судьбу и после недолгих раздумий, приобрели холодильник не тот, который хотели, а тот, который по стоимости не выходил за рамки бюджета.

Дорожают постепенно и продукты первой необходимости. Масло, мясо, хлеб, сыр, колбаса и рыба каждую неделю становятся дороже на два-три рубля. Как бы не слишком ощутимо, но если пачка сливочного масла "Брест Литовское" жирностью 82,5% в 180 грамм 20 января стоила 135 рублей, то 7 февраля уже 150. На вопрос, отчего продукты дорожают, продавец пожала плечами и пожаловалась на поставщиков.

Цена на фрукты-овощи в Донецке с 14-го года вообще непонятно из чего складывается. Особенно на яблоки. По телевизору прошлой осенью "власти" рассказали о небывалом урожае в садах "республики", но цена на яблоки как стартовала от 50 рублей за килограмм, так и осталась на этой отметке.

Долгое время радовала продукция из Абхазии - мандарины и хурма - 60 и 80 рублей за килограмм соответственно. Сегодня мандарин дешевле 80 не найти, а цена на хурму поднялась до 120 рублей…

Но, не смотря на всё это, в Донецк продолжают ехать жители Докучаевска, Александровки, Доли и Авдотьино. Потому что там ситуация еще печальнее - выбор меньше, качество хуже, а цены выше.

Люся Молчанова, Донецк, для «ОстроВа»

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи