Январь в Донецке. Снегопад, мусор и крысы

Последний снегопад принес в Донецк немало неудобств. Как обычно, город пережил  транспортный коллапс, потому что коммунальные службы не смогли одновременно обеспечить расчистку дорог во всех направлениях. Вся техника по обыкновению бросается на центральные улицы, а со спальных районов дончанам можно было добраться места работы разве что на ездовых собаках или на оленях. 

Больше всего пострадали люди, которые пытались выехать за пределы «республики» в южном направлении. Трассы замело настолько, что автобусы с пассажирами, в том числе и с маленькими детьми, оказались в снежном плену.

Вначале все надеялись, что вот-вот подъедет спецтехника для расчистки дороги, потом, когда поняли, что никто не спешит на помощь, стали сами звонить в МЧС, но, так и не дождавшись спасательной команды, начали через социальные сети привлекать к себе внимание. За короткое время началось бурное обсуждения темы и ближе к ночи снегоуборочные машины доехали-таки к автобусам и расчистили дорогу.

После снегопада свалилась на город еще одна беда – по какой-то причине перестали вывозить мусор. То ли проблема с соляркой у коммунальщиков возникла, то ли снегом замело гаражи с мусорными машинами…

Не будем гадать о причинах, а по факту – интернет пестрил красноречивыми фотографиями с переполненными мусором контейнерами рядом с которыми выросли горы из пищевых отходов. Кое-где даже прилагались снимки с крысами, которые якобы после снегопада собирались в серые полчища и прямо с помоек нападали на дончан.

С грызунами, в интернет-пространстве явно перестарались, потому как если и были где-то замечены крысы, то примеры единичны и не так страшны на самом деле, как нам о том рассказали. А вот с несвоевременным вывозом мусора ситуация, действительно, имела место быть. Впрочем, она не коснулась элитных районов города. В «народной республике» ситуация с этим идентична уборке снега на дорогах – в центральные районы и примыкающие к ним и в дни новогодних праздников, и после, во дворы жилых домов четко по графику приезжали мусоровозы и опустошали мусорные контейнеры.

Увы, объяснение этому простое –ресурсов в «республике» хватает только на приведение в порядок центральной части города, за границами которой – сугробы, мусор, разруха и обстрелы.

Люся Молчанова, Донецк, для «ОстроВа»

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи