"Дорогие наши дети!": чего стоит собрать первоклассника в оккупированном Донецке и свободном Краматорске

До конца лета остаются считанные дни, а значит скоро в школах прозвенит первый звонок, и за парты сядут тысячи новоиспеченных первоклассников. Их родители сейчас проходят своеобразный квест "собери ребенка в школу". "ОстроВ" выяснил, во сколько обойдется собрать первоклассника в Донецкой области - в подконтрольном украинской власти Краматорске и в оккупированном Донецке.

Родители на "той" и на "этой" части Донецкой области на вопрос, что было самым проблемным и "влетело в копеечку" при подготовке к учебному году, называли школьную одежду.

В Донецке из-за школьной формы в нынешнем году разгорелись нешуточные страсти.

Как пишет российский журналист Марина Ахмедова в одной из социальных сетей, в апреле в мессенджерах родителям стали рассылать "распоряжение" фейкового "министерства образования" о том, что в следующем учебном году для учащихся вводится обязательная школьная форма.

"Высылались и каталоги – для выбора формы. То есть вопрос – согласны ли вы на введение формы? – не стоял. Родители попытались высказаться: светлый верх, темный низ – это ведь тоже форма. Но нет, нужно было выбирать именно форму и именно местных производителей. И пришлось выбирать – в распоряжении была ссылка на указ главы республики Захарченко под номером 174. Указ такой – поэтапно, до 2019 года ввести школьную форму. Самого указа никто не видел, кроме, может быть, министерства образования", - написала российский журналист.

Родители школьников, живущие на оккупированной территории Донецкой области, в большинстве своем выступали против введения обязательной школьной формы в ОРДО, которое проталкивают оккупационные власти. Основная причина состояла в том, что многим семьям в ОРДО такие расходы просто не по карману. По информации Ахмедовой, полный комплект стоил около 5-6 тысяч рублей, при том, что у большинства зарплата – 4-5 тысячи, а многие и вовсе остались без работы.

Однако, в ряде школ форму заставили сшить и люди заплатили в полном объеме. При этом сам "указ" главаря "ДНР" никому из родителей даже почитать не дали. А пару недель назад выступил сам Захарченко и сказал, что в этом году форма необязательна, а будет обязательна в 2019 году.

"Родители очень осторожно спросили у министерства (а только так и можно спрашивать в военном городе) – а кто же виноват в том, что мы вывернулись, потратили огромные деньги, а о том, что форма не нужна, узнали за 20 дней до учебного года? В упрощенном изложении ответ министерства звучал так – идиоты были, идиотами и умрете, надо было сначала указ посмотреть, а если не посмотрели, то так вам и надо", - пишет Ахмедова.

В итоге, перед самым 1 сентября, как говорят родители, в школах Донецка просили одевать детей просто, чтобы был опрятный и не броский вид, даже разрешили носить первоклассникам джинсы.

На подконтрольной украинской власти территории Донецкой области весной тоже ходили слухи о том, что обязательная школьная форма будет введена в опорных школах, которые уже начали работать в регионе.

Поводом для беспокойства родителей, что их будут заставлять покупать школьную форму у конкретного производителя, стал показ моделей школьной одежды в Мирнограде. Большинству родителей тогда не понравились ни предложенные образцы, ни цены.

"В ДонОГА действительно рассматривался вопрос о школьной форме для опорных школ, поскольку все элитные учебные заведения имеют свою школьную форму. Также обсуждался вопрос о привлечении к изготовлению формы известного дизайнера Голды Виноградской. Однако никакого решения по этому поводу так и не было принято. Более того, пока что мы предлагаем начинать с делового стиля одежды для учителей, чтобы таким образом подавать пример ученикам. Ни о каких показах и тем более обязательном введении школьной формы в ДонОГА не знают", — так тогда прокомментировала информацию глава департамента образования Донецкой облгосадминистрации Надежда Оксенчук.

Точки над "i" расставила министр образования и науки Украины Лилия Гриневич - школы не могут заставлять родителей покупать форму конкретных производителей..

"Конечно, школа имеет право решать, какую она имеет школьную форму. Как правило, вашего ребенка не могут принуждать покупать конкретную школьную форму, а договариваются, например, что ходят в темном низе и должна быть светлая рубашка, а уже цвет или крой не является особенно важным. Что родителям также нужно помнить - вы являетесь взрослыми людьми и должны влиять на эти вопросы в школе", - пояснила Гриневич.

Но вернемся к ценам всего того, что можно считать школьной одеждой. Уже опытные родители говорят, что для мальчиков - это брюки, рубашки, джемпера на холодный период, пиджак, жилет, для девочек – блуза, пиджак и юбка/брюки или сарафан. Корреспонденты "ОстроВа" прошлись по рынкам и магазинам Донецка и Краматорска и приценились к "базовому набору":

Экипировка для первоклассника

Подсчеты проводились по курсу рубля к гривне на 29 августа

Стоит отметить, что в Краматорске родителям посоветовали покупать первоклассникам не привычные рюкзаки с жесткой спинкой, а небольшие и более дешевые рюкзачки. Связано это с введением новых школьных стандартов. "Им сейчас нужны маленькие рюкзачки, размером чуть больше листа формата А4. Чтобы буквально тетрадку положить, карандаш и, например, яблоко. Книжки первоклашки носить не будут. Так нам в школе сказали", - охотно делится опытом продавец на Крытом рынке в Краматорске.

Невозможно представить первоклассника 1 сентября без чистых тетрадок, новеньких острых карандашей, пенала и других мелочей. Что конкретно нужно купить, уточняют учителя. При мониторинге стоимости канцтоваров "ОстроВ" руководствовался перечнем, который был продиктован родителям будущего школьника в одной из школ Донецка.

Канцтовары

Подсчеты проводились по курсу рубля к гривне на 29 августа

В этом году родителей первоклассников и в Донецке, и в Краматорске попросили приобрести и гигиенический набор: туалетную бумагу и мыло, поэтому мы указываем цены и на эти товары:

Подсчеты проводились по курсу рубля к гривне на 29 августа

Итого, по очень приблизительным и скромным подсчетам экипировка первоклассника в Донецке обойдется примерно от 2308 гривен, а в Краматорске – от 2895 гривен.

Набор школьной канцелярии обойдется в Донецке в сумму от 151 гривны, в Краматорске – от 159 гривен.

Все приведенные цены были зафиксированы на рынках и в ряде магазинов Донецка и Краматорска. Верхнюю границу суммы мы даже не брались подсчитывать: разброс цен на школьные товары достаточно велик, есть разные производители – от местных до зарубежных, да и запросы, и возможности у всех родителей разные. Ясно одно – если рассчитывать на "минимум", то собрать школьника в первый класс и в Донецке, и в Краматорске стоит практически одинаково. Здесь, однако, нужно, напомнить, что в ОРДО "официальная" средняя зарплата - около 6 000 рублей (примерно 2,5 тыс. грн), а на подконтрольной украинской власти территории Донецкой области – более 9 700 гривен.

Галина Покровская, Виктория Брежнева, Краматорск-Донецк, «ОстроВ»

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи