"Дело Александрова" опять лопнуло в суде

Четвертый судебный процесс по «делу Александрова» также не докопался до истины.

Около часа назад в апелляционном суде Запорожской области председательствующий в процессе судья Олег Дутов огласил сенсационное определение. А именно – направить на дополнительное расследование два эпизода, инкриминированных гособвинением бывшим сотрудников милиции г. Донецка – Александру Герасименко и Сергею Шломину.

Оба проходили по делу обвиняемыми в фальсификации расследования заказного убийства славянского тележурналиста Игоря Александрова (это резонансное преступление произошло в г. Славянске в июле 2001 года).

Кроме того, следователями Генпрокуратуры Украины эти офицеры милиции также были определены членами так называемой «ОПГ Игоря Криволапова», готовившими якобы к реализовавшими некий плана по отравлению подставного «киллера» Юрия Вередюка.

Тот скоропостижно скончался в июле 2002 года при невыясненных обстоятельствах, вскоре после оглашения ему оправдательного приговора донецким судьей Иваном Корчистым (он тоже скоропостижно скончался в 2006 году).

Сегодня определением запорожского суда изменена и мера пресечения в отношении подсудимых Герасименко и Шломина. Оба освобождены из-под стражи и будут находиться на подписке.

Таким образом, произошло очевидное: после почти 2-х лет судебного разбирательства и исследования материалов досудебного следствия «дело Александрова» вновь лопнуло. Если не сказать точнее – оно обросло новыми тайнами. Ясно одно: вновь прокурорским следователям не удалось представить суду убедительные доказательства вины очередной группы обвиняемых.

Кто и почему уже 8-й год «роет» не там, кажется, выяснять в Украине просто некому. Хотя отчасти технология поиска (или сокрытия) истинных преступников прояснялась по ходу судебных заседаний в Запорожье.

(См. публикации в еженедельнике «2000» только по этому этапу: «Дело Александрова»: суд меняет режимы», «Сенсации, о которых знали все», «Дело Александрова» в режиме non-stop», «Каков свидетель из генерала», «Дело Александрова: от отца – к сыну», «Повод смерти и памяти», «Суду решать: в тюрьму или на волю»).

Стоить отметить, что сегодняшнее определение такого рода (понуждения следствия к работе над ошибками) уже не первое. Ранее суд выделил в отдельное производство и направил на дополнительное расследование еще один эпизод. О якобы убийству Юрия Благова (тот, вроде. Готовил Вередюка к «сознанке»). То убийство следствие приписало главному фигуранту процесса – подполковнику Игорю Криволапову (бывшему замначальника горотдела милиции г. Краматорска). Однако после ряда показаний свидетелей и изучения материалов дела у судей появились основания для сомнений подобной трактовки эпизода. Тела не было, орудия убийства тоже. А самого «убитого» свидетели видели много позже после его смерти.

Генпрокуратуре пришлось самой инициировать выделение этого эпизода в отдельное производства. А из обвинения Криволапова обвинение в этом преступлении было исключено (остальные пока остаются, в том числе в причастности к убийству братьев Карпенко, предпринимателя-коллекционера Игоря Жемова и пр.). Какие в ходе судебного процесса обнаружились странные нестыковки по этим эпизодам, – тема уже иной статьи.

Сейчас слушания в Запорожье продолжаются. С начала процесса в из 12 подсудимых суд изменил меру пресечения уже 4-м лицам – Вячеславу Апозъянцу, Альберту Винничуку, Александру Герасименко и Сергею Шломину.

Еще одна свежая странность по делу.

Сегодняшнее сенсационное определение суда, возможно, получило еще вчера намеренную «утечку». Потому что вчера в некоторых сетевых СМИ появилась явно заказная публикация, автор которой, видимо, начитался томов досудебного следствия. На заседаниях суда, кстати, этого «хроникер» никто не видел. Он потому, наверное, с таким дилетантским размахом смог себе позволить запустить в СМИ откровенно фальсифицированную (и судом уже поставленную под сомнение) картину преступлений.

 Нина Рыкова, газета "2000"

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи