О чем не сказал Лавров. В донецких тюрьмах «помощь и поддержку» от России получают триста граждан РФ

Соотечественники всегда могут рассчитывать на помощь и поддержку России – в очередной раз озвучил сегодня стратегический российский месседж министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

«Предпринимаются попытки очернить деятельность соотечественников, внести раскол в их ряды, оторвать от России. В ряде государств, в частности, на Украине и в странах Балтии, не прекращается их прямая дискриминация. Российские посольства и консульства последовательно защищают права соотечественников. На нашу помощь и поддержку можете всегда рассчитывать» — цитирует Лаврова издание Novorossia.su.

Между тем, не в коварной Украине, а в самой что ни на есть «народной республике» уже больше месяца содержится под стражей гражданин России Роман Манекин, стоявший у истоков «русской весны» на Донбассе. Успешная, как для уроженца Макеевки, карьера в Москве (журналист Манекин был якобы аккредитован при МИД РФ) не спасла его от ареста в полюбившемся Донецке.

Пропавший, надо сказать, отличался неуживчимым характером, неоднократно критиковал «недоработки» местной «власти» и однажды уже отсидел за это «на подвале». После освобождения урока не извлек и продолжал свои публикации в духе «белый вождь из России сейчас научит аборигенов, как им обустроить «ДНР».

В российских соцсетях на днях распространилась информация о том, что труп Манекина со следами пыток и простреленной головой был обнаружен на берегу Кальмиусского водохранилища. Подтверждения эта информация не получила, но судьба пассионарного россиянина остается неизвестной. Жена журналиста, которую арестовали вместе с ним, но потом выпустили, хранит официальное молчание.

По данным подруги Манекина, активистки коммунистического движения РФ Дарьи Митиной, тот «нахoдится в СИЗO г. Дoнецка, с перелoмoм нoги и травмами. Делo егo ведет УБOП. Oдежду и еду передавать не дают». По этому поводу Митина разразилась парой встревоженных интервью в российских СМИ, а затем отвлеклась на фестиваль молодежи и студентов и празднование годовщины революции.

Еще один оккупант - «доброволец», Герой России Иоанн (именно так) Семенов пошел несколько дальше и 19 октября организовал ряд обращений в российский МИД (при котором, как мы помним, работал Манекин). Статус до сих пор «в обработке». «Обращения даже еще не рассмотрены - видать много дел государственных. Однако быстрая реакция государства за жизнь и свободу своего гражданина в другом государстве», - сокрушается Семенов.

Обращение в МИД РФ 30 октября зарегистрировал и экс-глава «ЦИК ДНР» Роман Лягин, который успел разочароваться в «республиках», разругаться с их «руководством» и бежал в Россию в поисках справедливости, которую найти никак не получается. Его тоже удручает неторопливость официальных органов РФ – ведь им не составило бы никакого труда справиться о судьбе Манекина. «По просьбе героя России Ивана Семенова, Владимир Жириновский начинает поиски российского гражданина Романа Манекина, который пропал в Донецке после избиения в присутствии подчиненных гражданина России Алексея Дикого. В этой ситуации пообещала разобраться гражданка России Мария Захарова, и тоже пропала», - пишет Лягин в своем Фейсбуке.

За бесследно сгинувшего в «ДНР» Манекина переживает также экс-комбат «ДНР» Погодин («Керчь») – в своих сообщениях он приводит информацию о 300 гражданах РФ, которые сегодня получают «помощь и поддержку» в донецких тюрьмах.

Интересно, что в «республиканских» СМИ тема исчезновения Манекина в повестке дня отсутствует. Обсуждения его личности и вариантов исхода дела ведутся исключительно в соцсетях, при этом большинство местных пропагандистов «ДНР» от публичного участия в них также устранились. Оно и понятно – пусть «белые вожди» сами между собой разбираются, а на подвал никому не хочется.

Все действующие лица этой истории поиска, кроме самого Манекина, находятся в России. И государство РФ отнюдь не спешит выяснять ни степень опасности, грозящей своему гражданину, ни цену промедления. Российский эмигрант Аркадий Бабченко описал эту национальную особенность куда более точно, чем Лавров: «Родина тебя бросит, сынок. Всегда».

Инна Юрьева, Мариуполь, "ОстроВ"

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи