Записки командировочного. Из Запорожья в Донецк и обратно

В связи с работой мне частенько приходится курсировать между оккупированным Донецком и "контролируемой" территорией Украины. Воздух свободы, конечно пьянит, но запах на блок-постах "республики" отрезвляет…

Итак, едем из Запорожья в Донецк.

Встаем в 5 утра, ибо выезд в 5.30 . Проверяем документы в 99-й раз, заходим на сайт СБУ и делаем очередной скрин пропуска. Откладываем 500 грн на оплату перевозчику.

Медленно проверяем чи нету ничего из вещей с "плохими" цветами. Ну, то есть, сине-желтыми. Проверяем чи нету на одежде и среди одежды Тризуба.

Берем телефон и сносим все контакты со словами "Киев", "Запорожье", "Правый Сектор". Также чистим историю браузера в ноль и сносим мессенджер Фейсбука.

В который раз смотрим, чи нету в галерее телефона ничего такого, от чего у коллаборантов будет приступ бешенства.

Вещи везем так, чтобы можно было легко их прошманать, никаких коробок, только пакеты.

Вроде все гуд. В 5.30 заезжает знакомый перевозчик. Двигаемся в сторону оккупации.

Едем на средней скорости, водитель явно бережет авто. Фоновой музыкой является шум дороги. Музыку вообще водители редко включают, видимо, чтоб не расслабляла.

Если кто не в курсе, то разговаривать по душам со случайными попутчиками при въезде-выезде из оккупации - не принято. Причина этому проста: ты никогда не знаешь, кто сидит с тобой рядом. Тот человек, который на украинском блок-посту крыл матом коллаборантов, с легкостью может стать источником твоих проблем на блок-посту оккупантов.

Нервы у всех пассажиров напряжены . Водитель по ходу поездки предупреждает в очередной раз: если у кого-то из пассажиров в сумке гранатомет или танк, то это проблемы того, кому принадлежит сумка, а не водителя. В салоне звучит нервный смех, ибо все понимают, чем чревато нахождение хоть одного патрона в сумке любого из пассажиров.

8.30 утра -прибыли на первый Наш блок-пост. Стоим в очереди.

В глаза бросается чистый, выстиранный Флаг Украины. В воздухе царит напряжение. Все приготовили паспорта. Водитель предупредил: будем стоять на блок-постах долго, ибо едем через Александровку. Разглядываем все, что вокруг происходит. Солдаты в чистой форме, начищенной обуви, абсолютно все выбриты.

Наша очередь. Заехали на отстойник. Подошел солдат, попросил документы. Именно попросил, вежливо. После этого, молодой хлопец прочитал фамилии вслух и попросил помахать ручкой из авто владельцев фамилий. Интересный психологический ход, кстати.

Сдали документы. Солдат ушел. Ждем. Рассматриваем небо-блок-пост-солдат-асфальт, - делать все равно нечего. В глаза бросается рекламная растяжка с надписью "Це наша земля" и полной картой Украины, включая оккупированный Россией Крым. По выражениям лиц своих попутчиков при взгляде на этот баннер, легко вычислить 2 "ватанов". Их корчит и бычит.

Стоим 20 минут. Приходит солдат с нашими документами и еще хлопчик с оружием. Нужно отметить, что автомат хлопец держит почти вертикально земле и не направляет на гражданских, за это комбату отдельное спасибо.

Парни обыскали багажник. Попросили выйти из авто тех, у кого багаж маленький и кто на руках держит его в салоне. Вышел я и еще один хлопец. Они посмотрели на нас, на нашу ручную кладь и засмеялись: "це точно не диверсанти".

Нам пожелали счастливой дороги, дали талон и мы поехали на Наш нулевой блок-пост.

Приехали. Увидел интересный момент: с солдатом ВСУ шла бабушка, тыкала ему паспортом и что-то пыталась доказать. Солдат открыл паспорт и мееееедленно, по одной купюре, порвал три двухсотки. Такое запоминается надолго...

При выезде с нашего нулевого блок-поста мы отдали талон, нам пожелали счастливой дороги, искренне улыбнулись. Настроение после пожелания поднялось, но все понимают: впереди ад. Поэтому в салоне авто царит напряжение. Документы у всех в руках. На прохождение нашего поста ушло неполных 40 минут.

Проезжаем серую зону. Чем дальше от нашего блок-поста, тем больше знаков с надписью – "мины".

Приехали. Перед нами аж 5 авто. Смотрим по сторонам, - делать все равно нечего. Обращаю внимание на пропитые лица коллаборантов, они точно "асвабаждали" мир от водяры прошлой ночью.

Подъехали к шлагбауму. Пришла наша очередь. Пособники оккупантов прошманали авто + каждого из нас почти до трусов. Перед началом обыска перед нами передернули затворы калашей.

Слава богу, танк в заднем кармане ни у кого не нашли, поэтому мы мееедленно едем. Светит солнце. В салоне царит ощущение того, что мы все для них - дерьмо.

Обращаю внимание на "флаг" типа "государства". Тряпка не стиралась никогда, - готов поспорить. Форма боевиков имеет специфический запах, его слышно метра за три.

Проехали непонятное строение из ящиков от боекомплекта. Перед нами - центральный блок-пост "ДНР".

Все вздохнули и забыли о гражданских правах: на сепарском блок-посту ты никто, все шутки орков смешные, морда лица у тебя должна быть как у холопа, чтоб не вызвать подозрений. Паспорта держим в руках.

Остановились. Водитель куда-то ушел. Вокруг странные люди в камуфляже корчат из себя царей жизни. Иногда пробегают боевые подруги сепаров – "дамы" в камуфляже, с "утренним макияжем" – аля-натюрель…

Стоим четыре часа. Водила пришел, взял наши паспорта и опять исчез . Наблюдаем за происходящим. На одном блок-посту у коллаборантов разные шевроны: у кого "Новороссия",у кого "ДНР". Форма тоже в основном разная. Выглядит будто на рынке скупились. Лица небритые, с калашами наперевес.

Вернулся наш водитель с паспортами. И двумя автоматчиками. Нас опять обыскали. Смотрели телефоны, у всех переписали имей-коды. Меня и еще одного хлопца заставили показать плечи.

Ура! Все гуд! Танков ни у кого не нашли. Водила дает взятку в 1000 рублей. Рвем когти с блок-поста на Донецк.

Бабло подействовало: нас больше нигде на постах не остановили. Водила не соврал, у него всё схвачено.

В оккупированный Донецк мы прибыли в 13.15 дня. Это довольно быстро. "Наслаждаемся" пропагандой, "русским миром" и комендантским часом…

Едем из Донецка в Запорожье.

Подъем в 4.30. Телефон чистый, паспорт в кармане, деньги приготовлены. Водила заедет в 4.45. В 5 утра- мы на сепарском посту.

Очередь двигается медленно, ибо на посту "орки" ввели новую фишку: данные паспорта отправляются на сайт "МГБ", потом с "мыгыбы" "дыныры" приходит ответ и только потом тебя пропускают. Учитывая, уровень образования тех, кто вводит данные, процесс только отправки фио - долгий. Плюс сервера не выдерживают объема данных, + интернет на блок-постах никакой…

Водила был тот же, у которого "все включено". Но простояли мы на блок-посту 6 часов.

Что хочу отметить: в 5 утра "вояк" можно брать голыми руками – перегаром разит аж через окна автобуса.

Люди на посту злые, ибо все очень долго. Боевики тоже злые. Наш эксклюзивный перевозчик молодец: отстегнул 2 тыс рублей, по штуке на каждом посту, и мы проехали "вонючие края" всего после двух жестких шмонов.

Жители оккупированных территорий меня поймут: ни с чем не сравнить то чувство, когда ты видишь Наш флаг на нашем блок-посту. По сравнению с тряпкой, Наш флаг чистый и целый. Снимаю шляпу перед руководством Александровского поста - это очень сильный психологический ход.

На нашем посту все иначе, чем на сепарском: ты четко знаешь, что у тебя есть права. Ощущение свободы, по сравнению с постом "ДНР" просто колоссально.

После заспанных и "уставших" боевиков, солдаты ВСУ выглядят героями с картинок про американских морпехов: выбриты, подстрижены, выглажены, подтянуты, чистая обувь и форма, вежливое отношение к людям. Это самая крутая пропаганда! Бьет "вату" ниже пояса.

На нашем посту мы простояли в общей сложности 30 минут. Все просто и без лишних движений.

Уже в 11.40 мы проехали Наш блок-пост. Ощущение свободы и собственного достоинства.

Завтра еду обратно в оккупацию , воздухом свободы уже надышался . И снова меня ожидает православный трэш приправленный запахом жидких "скрепов".

Морали нет. Всё субъективно. Но, хочу отметить: даже на войне, такую вещь как "быть человеком" - никто не отменял. Мое уважение бойцам Александровского блок-поста.

Евгений Агапов, Донец-Запорожье, специально для "ОстроВа"

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи